Адаптироваться к изменениям на рынке закупок заказчикам и поставщикам помогли в Летней школе на ВДНХ

Школа на ВДНХ открыла свои двери для заказчиков и поставщиков этим летом. Помимо новых знаний, по окончанию летней школы выпускники получили сертификаты о прохождении обучающего курса

 

Постоянный образовательный процесс важен как для заказчиков, так и для предпринимателей, поскольку изменения в законодательной сфере закупок происходят довольно часто, отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

 

«Спрос на знания контрактной системы высокий, как со стороны заказчиков, так и представителей бизнеса. Более 400 участников рынка закупок изъявили желание обучиться в Летней школе. Обучение нацелено на повышение квалификации. По данным опроса, большинство слушателей признались, что хотят получать знания именно в таком формате», – рассказала Наталья Сергунина.

 

Школа для заказчиков и поставщиков оказалась полезной с теоретической и практической точки зрения: ведущие эксперты рассказали о прошедших и предстоящих изменениях на рынке закупок, поделились практическими кейсами и ответили на все вопросы слушателей.

Только постоянная информационная поддержка контрактных служб позволит городским заказчикам всегда быть в курсе изменений 44-ФЗ, отметил эксперт по закупкам экспертного совета при Правительстве РФ Георгий Сухадольский.

 

«Ни одно крупное предприятие или учреждение не может обойтись без закупок, ежегодно на их проведение закладывается от 50 до 90 процентов всех расходований средств. Контрактные служащие – это профессия ключевая, профессия будущего. У специалистов есть острая потребность усваивать опыт коллег, делиться знаниями. Это видно по профильным встречам и форумам. Таких площадок должно быть больше, » – уточнил Георгий Сухадольский.

 

Мнением о Летней школе для поставщиков поделился слушатель Виктория Якимова. По ее словам, такой формат обучения  дает предпринимателям возможность усовершенствоваться.

 

«Конкуренция всегда присутствует, поэтому нужно постоянно развиваться. Летняя школа позволила пообщаться вживую с экспертами.  Хочется расширить свои знания и услышать уточнения по изменениям в законе о закупках, которых выходит множество. Уверена, что все полученные знания точно пригодятся в дальнейшей работе, » – рассказала Виктория Якимова.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Согласно опросу, более 80 процентов участников выбирают «живые» лекции и семинары, в то время как остальные предпочитают онлайн - обучение.

Около 85 процентов заказчиков  испытывают потребность в корпоративном общении с коллегами.

Любопытно, среди поставщиков оказались как опытные, так и начинающие предприниматели: 38 процентов слушателей Летней школы участвуют в закупочных процедурах более 3-х лет, но большинство – новички, которые работают на рынке закупок 1-2 года.

И заказчики, и поставщики единогласно приняли решение посещать подобные мероприятия в дальнейшем.