Дмитрий Протасовский принял участие в мероприятии Агентства по технологическому развитию

13 февраля  Заместитель председателя Центрального совета, исполнительный директор ВОИР Дмитрий Протасовский принял участие в презентации возможностей для представителей малого и среднего бизнеса, организованной  Агентством по технологическому развитию (АТР) на площадке «Деловой России».

 

Первый заместитель генерального директора, главный инженер АНО «АТР» Вадим Куликов обратил  внимание представителей бизнес-сообщества на «Супермаркет технологий» Агентства по технологическому развитию. «Цель этого проекта – технологическая модернизация российских предприятий и повышение их информированности о существующих проверенных и эффективных технологических решениях. К концу текущего года мы хотим сформировать серьёзный состав таких технологий на нашей полке»,  –  сообщил Вадим Куликов.

 

Одним из ключевых проектов АТР по работе с предприятиями малого и среднего предпринимательства стала модернизация и создание на базе хорошо работающего предприятия – завода по производству запорной арматуры «Фобос» – нового производства. При этом, не снижая темпов существующего производства, нужно подготовить линии, которые бы полностью соответствовали стандартам индустрии 4.0.

 

По словам Управляющего директора АНО «АТР» Дмитрия Булавина, в настоящее время проект, который был запущен летом прошлого года, уже прошёл несколько стадий реализации. Агентством был проведён экспресс-анализ предприятия, выданы рекомендации по направлениям развития и замене части оборудования. Вторым этапом стал анализ рыночных ниш и выданы рекомендации по производству продукции, которая пока не потребляется основными заказчиками предприятия, либо потребляются импортные аналоги. Агентство составило план технологической модернизации и сейчас ведёт подбор технологий и оборудования.

 

Управляющие директора  АНО «АТР» представили бизнес-сообществу  ряд других проектов, среди которых  коммерциализация нематериальных активов ОАО «РЖД», организация национальной сети биобанков и инвестиционно-технологическое партнёрство в нефтехимии.

 

Выступивший на мероприятии Дмитрий Протасовский подчеркнул, что самый главный актив и источник технологического  развития страны – российские изобретатели.  Надо активнее обращаться к ним, как это делают  за рубежом, создавая  условия для запуска производств на базе технологии именно отечественных  изобретений, с  последующими поставками готовой продукции на наши рынки.

 

Исполнительный директор ВОИР  пригласил «Деловую Россию», АНО «АТР», всех участников мероприятия присоединиться к реализации проекта  Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ), для создания которой ВОИР в конце прошлого года получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.