Слушатели детского технопарка «Мосгормаш» проникнут в тайны человеческого мозга В детском технопарке «Мосгормаш» 14 апреля открывается новое направление – «Нейротехнологии».

Слушатели программы будут решать различные кейсы и практические задачи,  а также познакомятся с «Битрониксом» и «Юным нейромоделистом» – первыми в мире наборами-конструкторами для изучения биосигналов человека.
Наборы позволяют изучать электрические сигналы мышц и мозга человека, которые отправляются на сконструированные учениками модели. Новое направление позволит слушателям детского технопарка «Мосгормаш» познакомиться с основами нейротехнологий, электроники, физиологии в доступной и понятной форме.
В первое время занятия будут проходить по субботам. Записаться можно на странице детского технопарка на сайте iMoscow - http://imoscow.mos.ru/ru/oii/?id=606&category=21.
        
Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин отмечает: «Как это ни парадоксально, но человеческий мозг на сегодня изучен меньше, чем, к примеру, космос. Новое направление – это то звено, которое будет участвовать в устранении этого пробела. Какие направления биотехнологий будут развиваться в недалеком будущем? Какие новые возможности открывают нейротехнологии? Что такое нейромоделирование? На эти и другие вопросы юные москвичи получат ответы в детском технопарке «Мосгормаш». На этой площадке можно будет разрабатывать различные проекты на стыке робототехники, нейронных сетей и человеко-машинных коммуникаций». 
 
Справочно
 
Детский технопарк «Мосгормаш» был открыт первым в мае 2016 года из 12 детских технопарков Москвы. Его профильные направления – робототехника, геоинформатика, современная космонавтика. Площадь детского технопарка составляет около 300 кв.м партнеры технопарка - Политехнический университет, Московский институт геодезии и картографии, Московский технологический институт, РЭУ им.Г.В. Плеханова. В детском технопарке в течение года обучается более 2500 детей. Слушатели и выпускники детского технопарка «Мосгормаш» заключили уже более 30 отложенных трудовых договоров.