В России появятся летающие такси

На Международном Авиасалоне МАКС-2017 в Москве Bartini – компания-резидент технопарка Сколково, разработчик летательных аппаратов – анонсировала модель аэролета Bartini, способную разрешить все транспортные проблемы мегаполиса и его жителей.

 

На ежегодных международных урбанистических конференциях в повестку включаются вопросы, связанные с пассажиропотоком, городским благоустройством, экологией, экономией паркомест, временем затраченным жителями на дорогу и пробками. Проект Бартини спроектировал летательный аппарат, работающий с помощью блокчейн технологий для массового авиарынка и развития экосистем городских аэротакси «вертипортов», который в будущем сможет решить все транспортные проблемы мегаполиса и его жителей.

 

Проект Бартини разрабатывает электролеты вертикального взлета и посадки, соответствующие техническим требованиям программы Uber Elevate.

Bartini — это автопилотируемый электролет 2-х и 4-х местной посадки, коллективного пользования, использующий блокчейн технологии. За счет VTOL — вертикального взлёта и посадки, низкого уровня шума, экономичного расхода и экологичности подходит для имеющейся городской инфраструктуры. За счет эргономичности и оригинального внешнего дизайна машина выглядит стильно и оригинально, что соответствует духу современного Hi-Tech города. С помощью блокчейн технологий машина сама собирает заявки на поездки, заботиться о себе, делает расчеты, пользователю необходимо задать маршрут, а система сама выберет его оптимальные варианты. Совершить оплату за пользование услугами аэротакси можно токенами.

 

По словам директора по развитию Bartini Ильи Ханыкова«За несколько лет уберизация и технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сделали ее лучше. В то время, как мегаполисы мира погрязли в пробках, мы предлагаем решение в виде малогабаритного летающего транспорта — аэротакси. Для любого крупного города — это будет важным вариантом решения его транспортных и экологических проблем. Сейчас летающие автомобили не просто мечта футуристов, но уже реальность, в которой участвуют такие компании, как Проект Бартини. По нашим оценкам экономия ресурсов города при применении технологии аэротакси на блокчейне уже оценивается в миллионы долларов».

 

Использование технологии блокчейн в авиации только начинается, в то время, как в финансовом мире эта технология уже совершает революции, повышая ликвидность активов и снижая транзакционные издержки.

 

За счёт удобства, простоты в использовании и экологичности Bartini улучшит качество жизни, как пассажиров, так и простых жителей, предоставит пользователям право выбора передвижного средства, создаст возможность экономии занимаемого места, личных средств и времени.

 

Для эффективной реализации поставленных задач Bartini присоединилась к первому в мире технологическому блокчейн консорциуму для инфраструктуры массовой городской авиации и аэротакси — «Blockchain.Aero».

 

Консорциум Blockchain.Aero развивает единую блокчейн платформу для массовой пассажирской городской авиации со своей внутренней экономикой, обеспечивающий все условия для полетов.