Япония представляет: технологии будущего на Иннопроме

В Екатеринбурге закончилась международная промышленная выставка Иннопром. В этом году партнером выставки стала Япония. Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) представила в японском павильоне 168 компаний, занимающихся деятельностью в самых разных отраслях. На японском стенде Иннопрома посетители могли увидеть различные технологии, которые свидетельствуют о том, что будущее в Японии уже наступило.

 

Робот узнает тебя в толпе

Компания NEC продемонстрировала систему NeoFace Watch - это программное обеспечение, которое может распознавать человеческие лица из видеопотока в режиме реального времени. Программа выявляет уникальные черты лица, сопоставляет их с базой фотографий и сообщает об узнанных людях в течении 3 секунд. Система может работать с огромной толпой людей, делая до 3 миллионов сопоставлений в секунду. Программа может узнать в толпе людей в аэропорту разыскиваемого преступника, или наоборот - пропустить человека в зону ограниченного доступа, узнав его “в лицо”. Робот способен распознавать людей даже в условиях меняющейся среды - например когда на улице меняется освещение. Для интеграции системы могут быть использованы обычные видеокамеры уже созданных систем видеонаблюдения. Сегодня это самая быстрая и точная система распознавания лиц.

 

Светофоры, на 29% снижающие трафик

Сегодня в Японии одна из самых насыщенных в мире транспортных систем. Компания KYOSAN представила на выставке системы регулирования дорожного движения. Компания создает системы управления железнодорожным и автомобильным транспортом. Система светофорного регулирования Artemis позволяет оптимизировать работу светофоров с помощью прогнозирования транспортных потоков. Для ее работы необходимо установить ультразвуковые датчики на перекрестках, которые будут собирать информацию об интенсивности движения. На основе информации с нескольких перекрестков, а также прогнозируемой дорожной ситуации система регулирует работу светофоров так, чтобы уменьшить пробки. Производители обещают сократить время в пути на 29 %. Сегодня в Москве создается тестовый участок системы, в котором будут объединены 5 перекрестков.

 

Инвалидная коляска будущего

Компания Tmsuk представила проект Rodem - это роботизированное кресло для пожилых людей и инвалидов. Особое внимание разработчики уделяют вопросу безопасного перемещения человека из кровати в инвалидное кресло. Сейчас этот процесс требует помощи других людей и часто является причиной несчастных случаев. Конструкция этого кресла сделана таким образом, что человеку не нужно вставать с кровати, чтобы сесть в это кресло. Его сидение двигается вверх и вниз, и может быть поднято на необходимую высоту, чтобы пользователь мог легко пересесть с кресла на кровать или диван. Еще один огромный плюс - кресло может развернутся практически на месте с помощью вращения колес в противоположные стороны. Креслом можно управлять со смартфона, чтобы “вызвать” или “ отослать” его не сходя с кровати.

 

Реальная виртуальная реальность

Компания Forum 8 представила на выставке стенд с различными способами использования виртуальной реальности. Эта компания начала свою историю с создания виртуальных зданий для строительной индустрии. Программы виртуальной реальности автоматически оптимизировали проект, например подбирали оптимальный угол поворота здания относительно сторон света. Эта программа “проверяла” работу людей и позволяла экономить строительные материалы без потери качества. Следующим продуктом компании стала виртуальная реальность для автомобилей - это тренажеры для автошкол, позволяющие не только моделировать различные дорожные ситуации, но и составлять для каждого ученика уникальную программу тренировок, основанных на его личном прогрессе и ошибках. Более реальная автомобильная виртуальность используется для тестирования разрабатываемых автомобилей - его используют производители для теста новых моделей. Тренажер позволяет задавать не только ходовые качества автомобиля, но и климат снаружи и даже внутри автомобиля, что позволяет максимально приблизить испытания к реальности. Третий и самый невероятный продукт, представленный компанией на стенде Иннопром - это тренажер для концентрации воли и расслабления. Надев специальный шлем на голову человек может с помощью концентрации и расслабления двигать предметы в виртуальной реальности. Выполнение таких заданий является не только тренировкой, но и проверкой внутреннего состояния человека - может ли он сегодня сконцентрироваться достаточно, чтобы управлять автомобилем, поездом или самолетом.

 

Промышленные роботы

Один из самых зрелищных стендов в японском павильона был стенд компании Kawasaki, производящих промышленных роботов. Здесь работали несколько манипуляторов, выполняющих самые разные задачи - сварка, сборка, транспортировка продукции с конвейера на конвейер. Использование роботов увеличивает качество продукции и сокращает время, необходимое для ее производства. Футуристическое будущее, где за нас все делают роботы было светлой мечтой СССР, и в этом направлении даже были сделаны некоторые конкурентоспособные разработки в 70-х годах. Однако сегодня промышленные роботы в России к сожалению не производятся.

 

Ферма - робот в морском контейнере

В стране, где 9 месяцев в году зима, технология ускоренного выращивания растений будет очень и очень актуальна. Компания ESPEC представила технологии, позволяющие выращивать растения быстрее без помощи химикатов. Достигается это путем полной автоматизации фермы. Программное обеспечение следит за температурой, освещением и влажностью с помощью специальных датчиков и принимает решение о изменении среды на разных этапах роста растений. Оборудование ESPEC используют в исследовательских институтах, и на больших сельскохозяйственных производствах, но также они могут оборудовать небольшую ферму в морском контейнере.

 

Оптико-волоконный кабель в автомобиле

Компания Fujikura занимается оптоволокном и его применением в различных сферах, в том числе и в транспорте. Использования оптоволокна в самолетах и кораблях - уже не новость, однако на стенде компании был представлен макет системы управления для автомобиля с использованием оптического волокна.

Оптоволоконные кабели позволяют значительно уменьшить вес транспортного средства и увеличить производительность, именно использование оптоволокна позволяет сделать автомобиль настоящим компьютером и разрабатывать на его основе беспилотные модели.

 

Представители всех стендов отмечают большой интерес со стороны российских бизнесменов, они получили много новых контактов и заявок на дальнейшее сотрудничество. Глава представительства JETRO в Москве г-н Кунихиро Номура отмечает что для многих японских компаний, представленных на выставке это был первый визит в Россию.