Успехи развития кластеров в Новосибирской области продемонстрируют на юбилейном «Технопроме»

На «Технопроме-2017» кластерный потенциал Новосибирской области будет презентован представителям регионов, входящих в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР). По итогам 2016 года область вошла в число регионов-лидеров в стране в рамках проекта Минэкономразвития РФ по созданию «Кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». О кластерных проектах Новосибирской области и их перспективах развития шла речь на круглом столе в редакции Новосибирского филиала «Российской газеты».

По словам заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра экономического развития Ольги Молчановой, работа по развитию кластерной деятельности региона ведется уже на протяжении пяти лет. Создана необходимая инфраструктура и условия для развития кластеров в Новосибирской области.

«Цель кластерной политики Новосибирской области – обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики. После того, как в 2016 году Минэкономразвития РФ скорректировал курс на создание инновационных территориальных кластеров, наш регион активно включился в эту работу – из 12 субъектов страны мы вошли в пятерку сильнейших по развитию этого направления. На предстоящем форуме «Технопром» мы проведем выездное заседание по кластерной политике, совместно с АИРР и Минэкономразвития РФ, ознакомим наших коллег из других регионов с разработанными нами механизмами развития кластеров, изучим эффективный опыт других субъектов», – сообщила Ольга Молчанова.

Участники круглого стола обратили внимание, что научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» развивает пять ключевых направлений – IT, промышленные биотехнологии, биофармацевтику, высокотехнологичные медицинские услуги и высокотехнологичные медицинские изделия. Активно развивается парковая политика региона.

Как отметил директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский, кластерная политика региона нацелена на два ключевых направления – федеральный уровень и региональный уровень. В настоящий момент в работе Центра – 13 кластерных инициатив, по итогам работы в ближайшие 3-4 года планируется восемь из них официально оформить.  Важную роль кластеров для развития потенциала предприятий отметил генеральный директор АО «Вектор БиАльгам» Леонид Никулин – данное предприятие, являющееся одним из базовых участников кластера «Сибирский наукополис», «родилось» в биофармацевтическом кластере наукограда Кольцово, и по сей день кооперируется с другими предприятиями кластера, а также ГНЦ «Вектор».

Подводя итоги круглого стола, Ольга Молчанова подчеркнула, что внимание развитию инновационных технологий в стране должно уделяться на всех этапах, начиная с поддержки талантливых детей и создания для них соответствующих условий. В частности, для этого создаются детские технопарки, к которым предъявляются самые высокие требования по обеспеченности оборудованием и квалификации преподавателей.

«На предстоящем юбилейном форуме «Технопром» пройдет обсуждение перспектив развития кластерной политики, которая должна стать одним из залогов роста экономики региона», – отметила Ольга Молчанова.

***

Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке Правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, Правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Официальный сайт форума: forumtechnoprom.com