В Севастополе 20-21 апреля 2015 прошел II Международный инвестиционно-строительный форум Крымского федерального округа.

В нем приняли участие представители общественных организаций, госструктур, бизнеса из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов.

В Севастополе 20-21 апреля 2015 прошел II Международный инвестиционно-строительный форум Крымского федерального округа. В нем приняли участие представители общественных организаций, госструктур, бизнеса из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов.

Ответственный секретарь II Международного строительно-инвестиционного форума Крымского федерального округа Андрей Ушаков в приветствии участникам призвал подробно рассмотреть инвестпроекты, направленные на развитие инфраструктуры КФО. "Завершение переходного периода поставило новые задачи перед нашим обществом и бизнесом. Удалось реализовать немало проектов, выделены колоссальные средства из федеральных и региональных бюджетов, частные инвестиции увеличились в несколько раз. Политика санкций, с одной стороны негативно влияет на экономику нового российского региона, но с другой стороны, появились новые возможности для перспективных проектов и инвестиций для российских и иностранных предпринимателей. Цель форума – ознакомить участников с инвестиционными проектами, решить проблемы дефицита стройматериалов, техники и оборудования, обеспечить логистику и юридическое сопровождение бизнес процессов на крымском полуострове. Нам всем интересно рассмотреть инвестиционные проекты, которые уже стартовали в Крыму и которые планируется запустить в ближайшее время, вопросы строительства, обеспечения логистики, государственно-частного партнерства /ГЧП/ в области культурного наследия", – отметил он. По его словам, особое внимание было уделено программе "Жилье для российской семьи" и особенностям ее реализации в Крыму и Севастополе. Кроме того, в ходе "круглого стола", который состоялся 21 апреля, была рассмотрена проблематика субподрядных организаций при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. "На этом форуме был представлен ряд объектов культурного наследия, реставрация которых начнется уже в этом году в рамках ГЧП. Это несколько десятков объектов на Южном берегу Крыма, в Евпатории", - добавил организатор. Деловым партнером форума выступила российская компания "ВОЛМА", специализирующаяся на производстве и реализации сухих смесей. Она, по словам директора по оперативному маркетингу Ярослава Шестимирова, активно разворачивает свою деятельность в Крыму и Севастополе. В рамках форума в отеле «Аквамарин» прошла торжественная церемония вручения профессиональных премий «Российский Строительный Олимп» (премия основана 20 лет назад рядом общественных профессиональных объединений). Награды получили: компания «Волма» (г. Волгоград), ЗАО «Коминвест – АКТМ» (г. Москва), ЗАО ПСФ «Грантстрой» (г. Элиста), ЗАО НП ЦМИД (г.Санкт- Петербург), ООО "Аванта" (г.Краснодар), СРО НП МООСС (г. Москва), ООО «РМ - Терекс» (г. Москва), СРО НП ССР "СпецСтройРеконструкция" (г. Севастополь), Группа компаний "КСК" (г. Ялта), ООО "Проектное бюро"Новый город" (г. Москва).

На форуме было объявлено о подготовке к всероссийской конференции «Культурное наследие Крыма и Севастополя» (июнь – июль 2015 г., г. Ялта), на которой соберутся владельцы и руководители объектов культурного наследия, реставраторы, представители профильных министерств и комитетов. На конференции будут рассмотрены вопросы государственно-частного партнерства в области реставрации объектов культурного наследия на территории Крымского федерального округа

Организатор форума и конференции – Единый экспертно-информационный центр Крыма и города Севастополя

www.investcrimea.org