В первом Всероссийском социальном конкурсе «Область добра» примут участие 68 регионов РФ

225 заявок от 68 региона России подано на участие в первом Всероссийском социальном конкурсе «Область добра». Конкурс проводится по инициативе Фонда святителя Василия Великого и при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Он поможет выявить лучшие социальные проекты и программы, реализуемые в субъектах РФ. Подведение итогов конкурса и объявление самых социально ответственных регионов состоится в конце мая в Москве.

 

Конкурс «Область добра» стартовал в январе этого года. Первым этапом (до 7 апреля) российским субъектам предлагалось отправить заявки на участие с подробным описанием реализуемых ими социальных программ и проектов. В общей сложности оргкомитет конкурса получил 225 заявок от 68 регионов. Следующим этапом конкурсные работы оценят члены Экспертного совета и выберут наилучшие. Совет представлен учеными и специалистами в соответствующих областях. Председателем Экспертного совета стала член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017, доктор психологических наук Семья Галина Владимировна.

 

Победители будут определены по нескольким категориям:

  • поддержка многодетных семей;

  • духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи;

  • защита нравственности и информационная безопасность детей;

  • формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи;

  • профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами;

  • защита материнства, профилактика абортов;

  • развитие добровольчества, милосердия и благотворительности.

Победитель в каждой номинации станет лауреатом Конкурса «Область добра». А регион, показавший высокие результаты сразу по нескольким направлениям, станет обладателем Гран-при «Область добра-2015». Победители будут объявлены на торжественной церемонии в Москве в конце мая 2015 года. Частью церемонии станет Ярмарка социальных технологий «Область добра», на которой регионы-участники поделятся своим опытом.

 

«Наша задача узнать и рассказать как можно более широкому кругу людей о самых эффективных инициативах региональных властей, направленных на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата. В дальнейшем из идей победителей будет составлена так называемая «дорожная карта», которую смогут использовать другие регионы», – пояснили в Фонде Святителя Василия Великого.