Фонд «Сколково» представил ключевые результаты деятельности в 2014 году

17 марта 2015 г. в Москве прошло заседание Совета Фонда «Сколково» под председательством Виктора Вексельберга и Крейга Барретта.

Открывая заседание, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг  отметил, что интерес международного сообщества к «Сколково» в современных реалиях не снижается.

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»«Наш проект – это своего рода индикатор происходящего в России в инновационной сфере. При всей важности импортозамещения в настоящее время Фонд «Сколково» сохраняет свою первоначальную нацеленность на создание новых революционных технологий и идей. В этом заключается наша стратегическая линия».

В ходе заседания был представлен предварительный отчет о результатах деятельности Фонда в 2014 году.  Подробный доклад об этой работе представил председатель правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин.

По его словам, объем частных инвестиций, привлеченных в «Сколково», включая инвестиции участников и Сколтех, достигли в прошлом году 4,5 млрд рублей. Выручка участников проекта от результатов исследовательской деятельности за тот же период составила 44,6 млрд рублей, что в восемь с лишним раз превышает плановый показатель. Количество рабочих мест, созданных в экосистеме «Сколково» на конец 2014 года превысило 15 тысяч. Кроме того, подписано 50 соглашений с партнерами «Сколково» о создании центров НИОКР. Среди других показателей было особо отмечено количество заявок, поданных участниками Фонда «Сколково» на регистрацию объектов интеллектуальной собственности в 2014 году.

Андрей Буренин, председатель правления Фонда «Сколково»«При поддержке Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» число поданных заявок в 2014 году превысило тысячу. Мы очень горды достигнутым и ожидаем, что в текущем году через ЦИС «Сколково» будет подано более 10% международных РСТ заявок из России».

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы о подготовке проведения 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) в Москве в 2016 году и подведены предварительные результаты первого этапа Стартап-тура-2015 .

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Этот год исторический для Стартап-тура: он шагнул за пределы России – в Казахстан и Белоруссию. Всего за время существования Стартап-тура команда «Сколково» посетила 50 городов, и сейчас у нас сложилось хорошее понимание инновационной экосистемы в России. Нужно отметить, что качество компаний, качество презентаций проектов и качество бизнес-мышления действительно растет. Создание экосистемы можно сравнить с марафоном, и сейчас мы примерно на 12-м километре, 30 километров нам еще предстоит пробежать».