Виктор Вексельберг: В «Сколково» может появиться агропромышленный кластер

«Сколково» рассматривает возможность расширить направления деятельности и создать кластер в области агропромышленного комплекса. Об этом заявил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на Всероссийском совещании «Инновации в новых экономических реалиях: инновационная политика России и развитие регионов», которое прошло в Гиперкубе.

 

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и руководитель ФАНО Михаил Котюков, которые открыли пленарное заседание.

 

Участниками мероприятия стали представители 79 регионов России в ранге министров и заместителей губернаторов, курирующих развитие высокотехнологичных производств, инвестиций и инноваций, поддержку малого бизнеса, а также ведущие российские эксперты в области инноваций и венчурного предпринимательства. Участники встречи обсудили задачи, стоящие перед регионами в инновационном развитии России, определили приоритетные направления деятельности, а также обсудили формы поддержки малых инновационных предприятий и пути взаимодействия с национальными институтами развития.

 

Выступая перед собравшимися, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что, несмотря на кризис, приоритет будет отдаваться реализации экономического потенциала на основе инноваций. В этой ситуации, по его словам, Фонд «Сколково» выступает одним из флагманских инновационных проектов в стране. В подтверждение своих слов вице-премьер сообщил, что уже в следующий вторник, 3 февраля, в Ростове-на-Дону начинается Всероссийский стартап-тур, главным организатором которого выступает «Сколково».

 

«Мероприятия Russian Startup Tour будут идти по 10 российским городам до конца апреля. Мы впервые включили в программу также города из Казахстана и Белоруссии. Роуд-шоу завершится крупнейшей в России конференцией стартапов Startup Village, которая пройдет летом в Гиперкубе. Надеюсь, что тысячи инновационных предпринимателей со всех регионов страны соберутся здесь и смогут продемонстрировать свои лучшие достижения», – сообщил Аркадий Дворкович.

 

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг рассказал о перспективах развития российского инновационного рынка в современных реалиях. «Проект «Сколково» задумывался как международный и таковым будет оставаться. Хотя сегодня мы наблюдаем некоторое усложнение коммуникации с глобальным рынком, я не считаю, что российская наука, инновационная сфера будут изолированы», - заявил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

 

Виктор Вексельберг подчеркнул, что ни один из более 30 иностранных партнеров Фонда не отказался от сотрудничества с российским инновационным центром, которое подкреплено, в том числе, и финансовыми обязательствами. Он отметил, что и президент России, и премьер-министр страны поддерживают международный характер проекта «Сколково», который по-прежнему своей главной задачей видит конвертацию знаний и инновационных технологий в конечную продукцию.

 

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг также сообщил о планах инновационного центра по расширению деятельности и высказал идею создания нового – агропромышленного кластера. На данный момент в Фонде «Сколково» действуют пять кластеров: информационных, космических, биомедицинских, ядерных и энергоэффективных технологий.

 

«Рассчитываю, что в этом году попечительский совет «Сколково» и комиссия по модернизации рассмотрит этот вопрос и поддержит нашу инициативу. Этот вопрос лежит как в области решения задач импортозамещения, так и повышения эффективности сельского хозяйства, которое имеет большой потенциал», — пояснил Виктор Вексельберг.

 

Также в рамках встречи старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Беловрассказал о деятельности «Сколково» и познакомил представителей из регионов с возможностями, которые инновационный центр предоставляет компаниям-участникам. Так, по его словам, сегодня резидентами «Сколково» являются 1070 компаний, 50 индустриальных партнеров Фонда намерены разместить здесь свои центры НИОКР. Фондом подписано более 260 грантовых соглашений на общую сумму свыше 10 млрд. рублей, около восемь из которых уже выделено. На реализацию проектов «Сколково» инвесторы уже выделили 25 млрд рублей.

 

Еще один участник встречи – Директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева – подробно рассказала представителям из регионов о принципах участия вRussian Startup Tour и Startup Village. Она отметила, что количество человек, посетивших эти мероприятия, ежегодно растет. Так, в 2014 году было зафиксировано около 9 000  посетителей Russian Startup Tour и свыше 10 000 участников Startup Village.

 

После пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Саратовским государственным университетом.