В Москве появился новый технопарк площадью 9 га

Межведомственная комиссия Правительства Москвы одобрила заявку негосудрственной компании ОАО «Калибр» о присвоении ей статуса Управляющей компании – таким образом, в Москве появился новый, 7-й по счету технопарк. Территория площадью 9 га расположена в СВАО и когда-то была частью промышленной зоны №14-1 в Останкинском районе. В 2014 году была закончена модернизация – сегодня здесь расположено 75 тысяч кв.м. полностью оборудованных площадей под научно-лабораторные центры или производство. Сейчас на территории «Калибра» работает около 300 фирм, в которых трудятся 400 специалистов. Получив статус УК, компания планирует в ближайшие годы вложить около 300 млн. рублей в развитие технопарка и увеличить показатели на 25%.

«Взаимодействие государства с негосударственными компаниями и стимулирование их к развитию своих территорий именно под научные разработки и производство – важнейшая часть политики города в сфере промышленности, - комментирует руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, - город готов поощрять развитие таких спецтерриторий, предоставлять сниженный налог на землю, освобождать от уплаты налога на имущество, но и от компаний мы ждем выполнения своих обязательств. Это, прежде всего, использование площадки по назначению и ее развитие под производство, ориентированное на внутренний и внешний рынок».

Льготы от города получает не только Управляющая компания, но и ее резиденты, которых город также освобождает от налога на имущество и, кроме того, субсидирует проценты по кредитам на приобретаемое оборудование. Для того, чтобы получить статус резидента, арендатору необходимо обратиться в ту же межведомственную комиссию и защитить свой проект. Таким образом, развиваясь за счет спецтерриторий (технопарков и технополисов) город поощряет инновационные и высокотехнологичные компании, аккумулируя их в кластерах.

«Мы уходим от малоэффективных разрозненных предприятий, объединяя их в динамичные структуры будущего – промышленные кластеры с доминирующим представительством частного капитала. Такие кластеры удобны тем, что могут объединять резидентов и арендаторов по отраслевому принципу, усиливая их связь с наукой и развитием того или иного направления, - добавляет Олег Бочаров, - Кроме того, официальные технопарки будут более конкурентоспособны по сравнению с обычными промзонами и станут более привлекательными для частных инвестиций даже по сравнению с коммерческим сектором. Так, небольшая инновационная компания скорее пойдет в технопарк, где сможет получить льготы и поддержку от государства, комплекс дополнительных услуг от УК, чем в стандартный бизнес-центр или необорудованную промзону».

В ближайшие годы количество таких точек роста в городе увеличится геометрически, добавляют в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства. Потенциал огромный – больше 200 промышленных зон площадью более 17 тыс. га, из которых половина используется неэффективно или вовсе заброшена.

Технопарк «Калибр» - успешный пример преобразования промышленной зоны в территорию с высоким интеллектуальным, научным и промышленным наполнением. По словам генерального директора ОАО «Калибр» Алексея Родоса, статус Управляющей компании позволит за 10 лет привлечь не менее 50 крупных резидентов. Компания планирует вложить 300 млн. рублей в развитие площадки, создать дополнительно 900 рабочих мест. Согласно бизнес-плану, «Калибр» заполнит 75% технопарка резидентами, суммарная выручка которых составит не менее 3600 млн. рублей.

«При этом мы планируем не только управлять технопарком, но и предоставлять резидентам и арендаторам целый комплекс сопутствующих услуг, - уточняет Алексей Родос, - это финансовые и юридические консультации, продвижение, ведение бухгалтерской отчетности, PR и реклама».

Целенаправленная реорганизация столичных промзон в технопарки сформирует новую экосистему для развития производства и промышленности в Москве, приведет к росту числа рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных специалистов.

***

Всего в Москве действует 6 специализированных промышленных территорий (технополис "Москва", технопарки "Слава", "Строгино", "Мосгормаш", "Сапфир", "ВИЗБАС"). Они занимают территорию, превышающую 47 га, площадь имущественных комплексов при этом составляет 435 000 тысяч квадратных метров.

Общее количество арендаторов и резидентов технопарков составляет более 360 компаний. В московских технопарках работает около 5 тыс. человек, большинство из которых является высококвалифицированными сотрудниками наукоемких отраслей экономики.

Бюджетные вложения в развитие технопарков в 2013-2014 годах составили 5,1 млрд рублей, при этом объем частных инвестиций уже превысил государственные. Компании-арендаторы инвестировали в размещение высокотехнологичных производств и лабораторий в 2013-2014 годах более 7,2 млрд руб.

Объем налоговых отчислений, уплаченных арендаторами и резидентами московских технопарков в 2014 году в консолидированный бюджет составляет более 1,8 млрд рублей. За все время работы технопарков компании-арендаторы пополнили бюджеты различных уровней на 3,1 млрд рублей.

Вы можете получить дополнительную информацию в пресс-службе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы: +7(495) 620-20-00, доб.11360, pressdnpp@mos.ru