Красивый город Астана: подробности строительства

Справка

Лютов Владимир Викторович в 1983 г. окончил Целиноградский инженерно-строительный  институт по специальности инженер-строитель. В 1973 году поступил на работу в Целиноградский комбинат дорожно-строительных материалов и ЖБК, где работал сварщиком-арматурщиком. В 1975 году был призван на службу в ряды СА. В 1983 год поступил на работу в строительное управление «Отделстрой» треста «Целиноградтяжстрой»,   на должность мастера, прораба, затем начальником участка. В 1985 году назначен начальником Управления капитального строительства производственного объединения «Целиноградсельмаш».  1988 год – строительное управление «Проминдусстрой» треста «Целиноградтяжстрой». В 1992 году перешел в государственную фирму «Целиноградстройинвест», где проработал до 1996 года на должности генерального директора. С 1996 по 1998 годы – генеральный директор СК «Целинстрой». 1998 год – Министерство иностранных дел РК. В 2006 году назначен директором Департамента государственного архитектурно-строительного контроля по городу Астана. В 2008 году переведен начальником ГУ «Управления строительства города Астаны», где работает по настоящее время.

ФотоКрасивый город Астана: подробности строительства

Астана - город строящийся, и тенденции к снижению спроса на строительство в ближайшее время не предвидится. Объемы возводимого здесь жилья растут из года в год, и Астана  уверенно лидирует в республике по темпам  строительства.  Координирует строительный процесс в столице  и всячески способствует его активизации Государственное учреждение «Управление строительства города Астаны»,  которое   является исполнительным органом, осуществляющим функции местного государственного управления в сфере строительства жилья, объектов образования, здравоохранения,  культуры и спорта, а также развитие благоустройства города.

Каким конкретно достижениями может сегодня гордиться  ГУ «Управление строительства города Астаны»?  На каких объектах сегодня сосредоточено внимание Управления? Какие планируется ввести завтра?

На эти и другие вопросы о градостроительной практике столицы Республики Казахстан для журнала «Время Инноваций» дал ответы начальник «Управление строительства города Астаны» Владимир Викторович ЛЮТОВ.

- Уважаемый Владимир Викторович, успехи Астаны в области строительства впечатляют. Расскажите об это подробнее!

Фото- Городу  Астане как столице только 13 лет, в историческом плане это маленький возраст, но он  уже занял прочное место на политической карте мира. Не смотря на то, что новая Астана была  воздвигнута в кратчайшие сроки, её здания и сооружения являются уникальными в архитектурном плане и многие из них являются настоящими архитектурными шедеврами.

На строительстве объектов города преимущественно работают отечественные строительные компании.  Вступив в 21 век, город «переодевается» в новые, более современные, одежды. Вместе с тем, весьма активно развивается и старая часть города. За период с 1998 года город Астана достиг огромных успехов в отрасли строительства.

- На каких именно сегментах сосредоточегно сегодня строительство?

- Согласно  поручению Президента Республики, сегодня идет активное развитие медицинского и образовательного кластера: на основе государственно-частного партнерства по проекту «Строительства 100 школ, 100 больниц» возводятся объекты образования, здравоохранения.

ФотоВ своем ежегодном послании народу Казахстана Н.А. Назарбаев отмечает строительство доступного жилья, новых промышленных объектов, а также храмов, объектов досуга и отдыха. Немаловажное участие в этом приняло Управление строительства города Астаны. Основным направлением деятельности Управления строительства является освоение левобережной части города и сдача ряда социально-культурных и спортивных объектов. Такие как: центральный концертный зал «Казахстан», водно-зеленый бульвар, Казахский Национальный университет искусств, конькобежный стадион, Дворец Независимости, монумент «Қазақ елі», скульптурная группа «Жер ана», комплекс объектов развлечений «Думан», столичный цирк, 1-ая очередь строительства «Nazarbayev University», благоустройство русла реки Есиль, реконструкция Дворца спорта «Казахстан» с пристройкой раскаточного катка и многое другое.

- Как выглядит в цифрах строительство жилья и социальной  инфраструктуры?

- В рамках Государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007  и 2008-2010 годы введено в эксплуатацию порядка 470 тыс. кв. метров кредитного и коммерческого жилья. Также с 2005 по настоящее время  было введено в эксплуатацию около 20 школ, 10 детских садов. Осуществлен ввод в эксплутацию центра крови, мощностью 24 тысячи литров в год онкологического диспансера, многопрофильного стационара на 360 коек на левом берегу, родильный дом  и т.д.

- Как известно, скоро Республика Казахстан будет праздновать 20-летие своей независимости. Какой подарок Республике готовит Ваше Управление?

Фото- В текущем году к 20-летию независимости Республики Казахстан будет завершено строительство многопрофильного стационара на 500 коек, а также Триумфальной арки – монумент, посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.   Триумфальная арка станет визитной карточкой  не только Астаны, но и Казахстана в целом. Этим обусловлено ее расположение в градостроительной структуре столицы – на  въездной магистрали со стороны международного аэропорта, с доминированием над прилегающей застройкой архитектурным и монументально-декоративным решением.

В дальнейшем Управление строительства  города Астаны планируети дальше динамично  развиваться и добиваться успехов в  сфере строительства значимых объектов.

- Спасибо, Владимир Викторович, за беседу!

Светлана Шишлова

/p