Ольга ШМИТЬКО: Я - русская женщина, но культура Кавказа мне близка

СПРАВКА

Миссис Королева России – 2020

Лучший именной бренд Ольга Шмитько"в номинации " Лучший бренд в юридической сфере "СКФО",

Медаль «Золотая птица» XIII Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех» 2017 год,

Именная медаль «Женщина - директор года РФ» 2019 год,

Лучшая деловая женщина в области консалтинговых и юридических услуг России 2017 год,

Лауреат "Лучшая деловая женщина города Ставрополя" 2018 год,

Достояние Ставропольского края 2018 год,

Бренд "Персона Ставрополья" 2018 год,

Мама Бизнес -Политик России 2018 год,

Лауреат лучшей Бизнес леди Ставрополья 2018 год,

Лучший Бизнес Руководитель Ставрополья 2018 год,

Женщина - директор года РФ 2019 год,

Лучшее Юридическое Партнерство СКФО 2021 год,

Диплом в номинации «Успех моей жизни» X Всероссийского конкурса деловых женщин ,

Лауреат Премии Губернаторского признания «Лучшая деловая женщина города Ставрополя».

 

Ольга Шмитько – женщина, состоявшаяся абсолютно во всех ипостасях. Она - авторитетный и признанный в СКФО общественный деятель, основатель и руководитель успешной юридической фирмы, член крупнейших профессиональных сообществ и обладатель титула «Миссис Королева России – 2020», а еще – хорошая мать и просто красивая женщина. За профессиональными и личными достижениями Ольги Шмитько стоит многое – «красные дипломы» нескольких ВУЗов, огромный труд и большая ответственность перед клиентами ООО «Юридическое партнерство «ФАКТ», своими партнерами и теми, кому она помогает в рамках многочисленных бизнес-миссий, благотворительной и просветительской деятельности. Но главная ответственность Ольги Шмитько – перед самой собой. Каждую минуту своей жизни она посвящает развитию Своего Дела, профессиональному росту и помощи людям. Она говорит так: «Самое ценное в нашей жизни – это время. Я хочу успеть сделать очень многое, чтобы оставить хороший след в умах и сердцах людей».

Ольга ШМИТЬКО

- Ольга Сергеевна, по роду своей профессиональной деятельности Вы бываете в разных регионах и общаетесь с представителями разных культур. Возникают ли, в связи с этим, у Вас какие-то сложности в работе?

- Хочется немного подправить Ваш вопрос: к нам обращаются за юридической помощью не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран.

Сложно ли мне общаться и работать с представителями разных культур? Нет. Ведь, мы работаем в едином юридическом поле, и наша юридическая помощь, кто бы за ней ни обратился, будет оказана максимально оперативно и профессионально.

Но если мы решаем задачи Клиента из какой-либо республики Северного Кавказа, то, конечно, мы с уважением относимся ко всем законам, моральным и этическим нормам народа этой республики. Я из уважения к местным традициям довольно часто даже надеваю хиджаб. Я - русская женщина, по своим родовым корням – казачка, но культура кавказских народов мне близка и понятна.

Мне очень нравится сотрудничать с женщинами, живущими в республиках СКФО, хоть это всегда связано с особой необходимостью уважительного соблюдения обычаев и традиций живущих здесь народов. Стараюсь также и лучше узнать их язык, принимая участие в мероприятиях, бизнес-миссиях или судебных заседаниях. Кстати, я уже пятнадцать лет являюсь лицом Иранского посольства в Астраханской области.

Довольно часто как юрист участвую в очень сложных вопросах правового характера в Кавказских Минеральных Водах. Совсем недавно в рамках моих обязательств по регламенту Положения "Миссис-королева России-2020" я побывала с миссией в Дагестане.

 

- Вы ведете большую общественную работу, верно? Что Вы считаете самым главным в этой деятельности?

- Я считаю очень важным внести свой вклад в объединение на региональном уровне всех наших женщин-предпринимателей, чтобы каждой из них было легче решать различные вопросы, чтобы они активно участвовали в мероприятиях и конкурсах регионального и общероссийского масштаба. Я уверена, что такое взаимодействие придает дополнительные силы и уверенность.

Общественная работа занимает важное место в моей жизни, и в частности – просветительская работа. Многое делаю в плане реализации программы повышения юридической грамотности студентов, малоимущих людей, инвалидов. Мною уже подготовлено около 400 публикаций на тему правового воспитания. И конечно, часто участвую в Бизнес-коучах по повышению правовой грамотности женщин-предпринимателей, помогая в решении вопросов малого и среднего бизнеса.

- Расскажите о Юридическом партнерстве «ФАКТ»!

- Пятого марта 2021 года Юридическому партнерству «ФАКТ» исполнилось двенадцать лет. На рынке услуг Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа наша организация занимает лидирующие позиции, и моя задача как генерального директора – стабильно удерживать эти передовые позиции.

Я очень требовательна к себе и окружающим, но справедлива. И именно это позволяет нам среди многих организаций нашей сферы быть единственной и лидирующей в глазах не только общества, но и представителей власти.

Я очень люблю свою работу, и в юридической сфере уже почти четверть века! И хочу заметить, что за двенадцать лет роста Юридического партнерства «ФАКТ» в юриспруденции произошёл огромный переворот, это ощутимо в сознании не только граждан, но и всего общества.

Вообще, что такое юриспруденция? Это сфера, выполняющая услуги для жизнедеятельности общества. Именно поэтому мне приходится постоянно сочетать решение вопросов юридического бизнеса с вопросами общественной деятельности.

Все взаимосвязано. Иногда, оказывая юридическую помощь клиентам (например, предпринимателям), мой опыт подсказывает, что тот или иной законодательный регламент, нуждается в корректировке, целесообразной в целях развития страны, экономики, общества…

- Например, какие именно коррективы в законодательство Вы сочли бы нужным внести?

- В частности, я очень не согласна с требованиями государства в отношении возрастного ценза людей при их трудоустройстве или выполнении управленческих функций. На мой взгляд, многие наши руководители заслуживают гораздо большего доверия и способны на руководящем посту, даже в весьма солидном возрасте, принести много больше пользы, чем более молодой, но менее опытный претендент на данный пост. По моему мнению, нашим законодателям тут надо подойти более лояльно к выбору возрастных границ.

- Это верно, что Юридическое партнерство «ФАКТ» периодически привлекают государственные и общественные органы в качестве авторитетного эксперта в области права при заключении важных межгосударственных соглашений?

- Да, это так. Например, в 2018 году на площадке республики Азербайджан состоялась встреча Президента Республики Азербайджана и Президент Российской Федерации для подписания международных соглашений о сотрудничестве в сфере бизнеса. Это было знаковое событие для развития экономики обоих государств. И мне приятно, что в ставропольскую делегацию, возглавляемую губернатором Ставропольского края, была включена и я как юрист-международник, и с моим участием был заключен ряд бизнес-соглашений для реализации инвестиционных проектов в нашем регионе.

Для меня является предметом несомненной гордости тот факт, что Юридическое партнерство «ФАКТ» расширяет спектр своих возможностей и становится авторитетным участником не только рынка правовых услуг, но и признанным экспертом в экономической сфере, а также пользуется авторитетом у государственных структур.

Да, специфика моей профессиональной юридической деятельности тесно переплетается с государственной и общественной деятельностью. Именно так я могу приблизить власть к гражданам, чтобы их проблемы были лучше услышаны. А это очень важно для меня.

- Расскажите о ваших коллегах!

- Все члены нашего партнерства - достойные не только как профессионалы, но и как люди. Ведь, самый важный фактор, на мой взгляд, - человеческий. И это важно не только при решении проблем заказчиков, но во взаимодействии между коллегами. Я за этим серьёзно слежу. Так как большую часть жизни мы проживаем на работе, считаю очень важным сохранение хорошего внутреннего климата на работе. Ведь, на базе этого и формируется командность - один из важных параметров конкурентоспособности.

- Какие принципы являются для Вас ключевыми в работе?

- Наш подход к решению любой задачи креативен и скрупулёзен. В своей деятельности мы опираемся на глубокое знание закона и богатый практический опыт. Юридическое партнерство «ФАКТ» - это команда опытных адвокатов и юристов, мы оказываем услуги предпринимателям, организациям и рядовым гражданам. Мы готовы решить самые сложные правовые вопросы и урегулировать любые конфликты.

Наш приоритет - интересы клиента. Мы не обещаем клиентам невозможного, объективно оцениваем ситуацию и решаем все вопросы исключительно законными методами. Именно соблюдение указанных принципов и позволяет нам всегда исполнять принятые обязательства.

- За какими, конкретно, юридическими услугами, чаще всего обращаются к вам?

- Мы оказываем юридические и консалтинговые услуг во всех сферах права: брокеридж, юридическое сопровождение бизнеса готовых компаний и создание компаний с нуля, а также бизнес-тренинги, кадровый консалтинг и представление интересов в судах. Оказываем также помощь в решении правовых проблем, связанных государственными структурами, в вопросах семейного, налогового, земельного права и многое другое. У нас очень широкий перечень компетенций, по которым мы достойны работаем и успешно справляемся с поставленными задачами.

Ольга ШМИТЬКО, «Миссис России-2020»

- Ольга Сергеевна, недавно Вы стали победителем престижного конкурса и обладателем титула «Миссис России-2020». Расскажите об этом!

- Да, это очень волнующий и радостный момент в моей биографии. Приглашение принять участие в данном конкурсе было совершенно неожиданным для меня. И главное, это была огромная ответственность, поскольку представлять нужно было, помимо Ставропольского края, шесть республик СКФО: Чечню, Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию. Я очень рада, что мне удалось достойно представить Северный Кавказ на этом конкурсе. Это был не просто конкурс красоты, а интеллектуальное соревнование успешных состоявшихся женщин со всей России, имеющих высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности. Было достаточно много неожиданных вопросов, на которые не всем удавалось ответить, но мой многолетний опыт работы юристом, ежедневное участие в сложных судебных процессах, психологическое образование и знание нескольких языков помогли достойно справиться со всеми заданиями.

Рада, что жюри по достоинству оценили и мои конкурсные национальные платья, в которых были органично отражены национальные черты и элементы культуры каждого народа, которые я имела честь представлять на конкурсе. Я горда тем, что столь престижная награда была привезена мною в Ставрополь.

- Да, это весьма значимая награда. Но ведь, помимо нее, есть еще и другие?

- Да, это так. Мой труд и деятельность Юридического партнерства «ФАКТ» уже много раз были отмечены за свои достижения и высокое качество услуг. Так, в 2017 году наше партнерство было признано лучшей организацией в области консалтинговых и юридических услуг в России, а в 2021 году получило звание «Лучший именной бренд» среди юридических организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Как руководитель я тоже имею очень много наград, почетных дипломов, грамот и благодарностей, которыми я очень дорожу. А еще я - член Ассоциации юристов России, член Ассоциации Развития коллекторского бизнеса в России, Ассоциации Фонда женщин России.

- Ольга Сергеевна, что Вам приносит самую большую радость в жизни?

- Самая большая радость – приносить пользу людям, помогать им в решении важных проблем. Еще большую радость мне приносят победы, так как каждая победа – это оценка «Отлично!» А только так я всегда училась и работала, и от своих сотрудников всегда жду именно такой, отличной работы.

Рада я также и победам своего сына, которые непременно бывают в жизни каждого целеустремленного подростка. Рада, что у нас с сыном очень дружеские отношения, и он порой называет меня «Супермозг». Рада, что хватает сил и энергии работать в режиме 24/7, но все же мечтаю в будущем создать более спокойный бизнес и где-нибудь на красивом берегу моря вкусно кормить людей в собственном ресторане…

А еще за последнее время появилась такая мечта - я очень хотела бы лично встретиться с Валентиной Ивановной Матвиенко. Не только потому, что безгранично уважаю эту женщину, но и потому, что знаю, как она радеет за Кавказские Минеральные Воды, и в частности - за город Кисловодск. Мне тоже очень хочется, как и ей, чтобы наши уникальные курортные города стали настоящим цветущим садом. Мой труд тоже направлен на это.

Почему я так много работаю? Я считаю, что необходимо после себя оставить след, но не наследить. В любой ситуации нужно оставаться достойным человеком, а жизненные ошибки не страшны, это лишь опыт. Несмотря ни на что, нужно вставать и идти дальше - это один из главных жизненных моих принципов. Сдаваться никогда нельзя, нужно двигаться вперёд и работать на благо общества.