Анастасия КОЛОТВИНОВА: Стиль работы Vertex group: конфиденциальность и соблюдение

Спектр компетенций консалтинговой компании Vertex Group весьма широк. С каждым годом компания становится все более крупным игроком на рынке консалтинга и оценки. И это объясняется не столько возрастающей значимостью данного сектора для бизнеса, сколько исключительно высокой компетенцией каждого специалиста компании и, прежде всего, ее генерального директора Анастасии Игоревны Колотвиной – руководителя с 4-мя высшими образованиями, члена Королевского общества сертифицированных экспертов в области недвижимости (Англия), преподавателя дисциплин «Оценка недвижимости» и «Этика бизнеса» на курсах МВА и профпереподготовки РАНХиГС. 

 Анастасия КОЛОТВИНОВА, Vertex Group

 - Анастасия Игоревна, направлений деятельности, компетенций у компании «Вертекс» очень много, какие из них наиболее востребованы сегодня? Чем, по-Вашему, это обусловлено?

- Компания «Вертекс» предоставляет различные услуги: от оценки бизнеса, нематериальных активов и имущества по федеральным стандартам до консалтинга в сфере недвижимости, включая best use и инвестиционное проектирование. Мы, как и прежде, работаем по данным направлениям. У нас более чем 15-летний опыт работы по международным стандартам оценки, и мы продолжаем работу с различными компаниями, которым требуется оценка для составления отчетности по МСФО. Среди наших клиентов есть очень крупные компании, в том числе и западные. Остается востребованной услуга - консалтинг в сфере управления и развития объектов недвижимости, зная наш опыт и репутацию, клиенты продолжают обращаться к нам за консультациями.

 

- Какие изменения происходят на рынке недвижимости?

- Рынок недвижимости по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков, и эта тенденция будет сохраняться. Новые тенденции предполагают комплексные решения для заказчика, включая его сопровождение на всех стадиях жизненного цикла проекта: от оценки инвестиционной привлекательности объекта - до его эффективного использования в интересах собственника.  Такие решения все более популярны среди наших клиентов.

Следует отметить и еще одно серьезное изменение на рынке. Это качественное изменение Клиента и его требований к предоставлению услуг. Мне приятно осознавать наш вклад в развитие и формирование грамотного участника рынка. И это не только консультации в рамках текущих проектов, но и обмен опытом и знаниями. Я и мои коллеги на протяжении многих лет проводим занятия по программам в сфере оценки недвижимости в ведущих российских учебных заведениях на программах МВА, курсах профессиональной переподготовки, а также в магистратуре и бакалавриате в Институте отраслевого менеджмента Российской Академии Народного Хозяйства. Считаю, что только передавая свои знания и опыт, можно развивать рынок, делать его более цивилизованным и профессиональным.

Хочу отметить, что среди наших партнеров есть много консалтинговых компаний (оценочные, аудиторские и юридические), которые придерживаются тех же принципов. Это способствует развитию сотрудничества, расширяет базу наших клиентов и способствует развитию профессиональных услуг. Мы продолжаем сотрудничество и это партнерство, что не только увеличивает нашу базу клиентов, но и способствует развитию профессиональных услуг.

 Vertex Group

- А как сказалась ситуация с пандемией на работе Вашей компании?

- Не скрою, что мы переживали очень за наш бизнес. Но, как выяснилось, приспособиться к работе в новых условиях было довольно просто. Мы оперативно перешли на удаленный формат работы. Как известно, побеждают команды, где игроки уже сплотились и понимают общие задачи, так вышло и в нашем случае. Клиенты даже не заметили изменений, так как качество услуг ничуть н ухудшилось, а даже наоборот, во многом улучшилось. Появилось больше времени на отдых и развитие. Убеждена, что хорошие и правильные мысли приходят после прогулки на природе с собакой или за чашкой чая перед камином, а не в пробке или метро.

За это время мной было придумано несколько семинаров и лекций («Управление стоимостью недвижимости», «Оценка для целей МСФО»), разработан новый авторский курс, появились полезные навыки для работы. Есть время заниматься маркетингом и развитием бизнеса.

 

- Несмотря на «молодость» Вашей компании, динамика ее развития впечатляет, как и масштаб и известность некоторых Ваших заказчиков. Что, по Вашему мнению, является для них определяющим фактором выбора Вашей компании?

 Vertex Group - С нашими заказчиками отношения строятся на партнерских принципах, что позволяет нам сохранять наших клиентов и привлекать новых.  С нами на протяжении нескольких лет консультируются такие компании как: ООО «Касторама Рус», ООО «Развитие-М», ООО «Сторм Пропертиз», ФГБУ «ДОД Росимущество» и т.д. Также недавно мы сделали проект для компании ООО «КРЕПС» (входит в группу швейцарской компании Sika AG), и необходимо отметить, что наш проект заключения прошел проверку у швейцарской аудиторской компании Ernst & Young без замечаний.

Главными факторами выбора и работы с нашей компанией являются рекомендации и положительные отзывы наших клиентов. Особенно приятно, когда некоторые коллеги из консалтинговых компаний рекомендуют нас, признавая тем самым наш профессионализм и хорошую репутацию. И, конечно, мы никого не подводим. Недавно компания CBSgroup (партнер ООО «ВЕРТЕКС) порекомендовала одному крупному (зарубежному) клиенту обратиться к нам. Мы успешно и в поставленные сроки завершили проект, сейчас ждем выпуска отчетности и официального подтверждения того, что проект принят.

Еще одним важным фактором является наше отношение к вопросу конфиденциальности и желание предложить клиенту именно то, что ему нужно, так как не все клиенты разбираются в вопросах оценки и управления недвижимостью. Иногда клиент приходит с одним вопросом и задачей, но после подробного изучения объекта, целей и задач, выясняется, что нужно немного иное. Не помню, чтобы кто-то был недоволен нашими услугами, наоборот все клиенты остаются нашими хорошими партнерами на протяжении многих лет. А наша принципиальность в некоторых вопросах вызывает уважение партнеров.  Но качество предоставляемых услуг является основным критерием выбора нашей компании и поддержания долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Клиенты готовы платить за качество, и это основной принцип нашей работы.

 

- На сайте вашей компании сказано, что идея ее создания возникла коллегиально

- Вами и еще несколькими специалистами оценочной отрасли. Скажите, придерживаетесь ли Вы и сегодня принципов коллегиальности в выборе стратегий развития компании?

- Есть такая поговорка: «Один в поле - не воин». Одному добиться успеха сложно. Мне в этом плане очень везет, рядом очень надежные, целеустремленные и порядочные люди, хорошие специалисты, на которых можно положиться. Очень дорожу всеми своими партнерами и сотрудниками. Например, Светлану Филиппову я знаю со студенческой скамьи, и нам нравится работать вместе, понимаем друг друга с полуслова. Кирилл Борисович Сиволапов был моим преподавателем на курсе МВА, а сейчас мы - хорошие партнеры и коллеги. Румянцев Руслан (компания CBSgroup) в свое время очень поддержал меня в решении создать свою компанию.

 Vertex Group

- Как звучит Ваш самый главный «девиз по жизни»?  

- Это фраза из известной песни: «Я знаю точно невозможное возможно».

 

- Почему Вы назвали свою компанию «Вертекс»?

- Вертекс означает «Вершина». Очень люблю горы, вершины завораживают меня. И в жизни во всем стремлюсь быть выше.

 

- А что Вам приносит самую большую радость в работе?

- Успешная реализация проекта, каждое новое достижение. Самая большая радость – это испытывать головокружение от мысли: «Я сделала это!»

 

www.verxgroup.ru