Татьяна Разина: Мы открываем новые страницы жизни Менделеева

В школе важны не только уроки и хорошие оценки, но и то, каким жизненным ориентирам научатся следовать вчерашние ученики. Для А-школы имени Дмитрия Ивановича Менделеева это первостепенный вопрос: не случайно учреждение носит имя великого сына России. В 2019 году в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов (150 лет с открытия таблицы и 185 лет со дня рождения ее автора) директор школы Татьяна Разина приняла участие в XXI Менделеевском съезде, где представила свою книгу о знаменитом ученом. Химик по образованию, Татьяна Федоровна известна как требовательный, творческий и справедливый руководитель. За 50-летнюю деятельность педагог удостоилась званий «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования РФ», «Почетный гражданин России», была отмечена орденом «Лучший педагог России», медалью «За службу образованию», орденом Православной Церкви «Даниила Московского» и медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского первой степени (с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла) и другими высокими наградами. Но, пожалуй, самая ценная из них – 30-летие родной школы.

 Татьяна Федоровна Разина, Директор

– Как А-школа связана с наследием Дмитрия Менделеева?

– Жизнь ученого переплетена с Удомельским районом. Многие факты оставались малоизвестными. Но благодаря нашей исследовательской и просветительской деятельности в биографии Менделеева все меньше белых пятен. Предки ученого по отцовской линии из этих мест. Сам Дмитрий Иванович, будучи студентом, в 1852 году приезжал сюда к родственникам поправить здоровье. А его дед был священником в Покровской церкви в селе Касково. На месте храма мы установили мемориальную плиту и Поклонный Крест. На доме, который посещал Менделеев, – мемориальную доску, рядом заложили «Аллею Признания» из дубков. На захоронениях родственников ученого поставили гранитные памятники. Я поддерживаю теплые отношения с потомками родных Менделеева, лично вожу экскурсии для делегаций из России и зарубежья, сама посещаю международные форумы. В нашей школе работает музей, где собран значительный корпус краеведческих материалов. С 2004 года мы устраиваем региональные Менделеевские чтения, победители которых выступают в РХТУ имени Д.И. Менделеева на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева в Москве. Наши ученики занимают призовые места. А-школа имени Д.И. Менделеева – основоположник менделевского движения в Тверской области.

 

– Вы занимаетесь делом национального значения и при этом успеваете писать!

– Мы открываем новые страницы жизни Менделеева, ведь это наше общее наследие, наследие России. Я посвятила этой теме 7 книг, одну из которых мне выпала честь представить на Менделеевском съезде. Это самый авторитетный химический форум в нашей стране с богатыми традициями, объединяющий лучшие химические силы России. Съезд – праздник науки, который собрал 4000 деятелей из 52 стран мира: докторов наук, академиков, лауреатов Нобелевской премии. К 185-летию учёного вышла моя очередная книга «Д.И. Менделеев и Удомельский край», которую я преподнесла участникам съезда. Материалы рукописи вошли в книгу «Д.И. Менделеев» С.И. Макарова, изданную к юбилею на русском и английском языках. Это лучший подарок к закрытию Менделеевского года в Японии.

 

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о самой школе.

– Школа была открыта по инициативе офицера-афганца Дмитрия Леонидовича Подушкова в 1991 году. По его личной просьбе я возглавила заведение и 25 лет являюсь директором. Мне пришлось практически с нуля выстраивать систему, искать преподавателей, а ведь сначала у нас даже не было собственного помещения. Вопреки трудностям были получены лицензии и пройдена аккредитация. В 1994 году отец Леонтий освятил здание. В 1999 году, после долгой и кропотливой исследовательской работы, нам присвоили почетное имя Менделеева! Для города это грандиозное историческое событие.

Упорство и профессионализм коллектива помогли школе войти в число лучших образовательных учреждений. У нас замечательные учителя, благодаря которым царит атмосфера доверия и взаимоуважения. Сейчас в школе работает 10 талантливых педагогов, многие с несколькими высшими образованиями, есть кандидат технических наук, семь человек имеют государственные  награды.  Кроме классической программы в нашей школе большое внимание уделяется патриотическому, краеведческому, духовно-нравственному воспитанию. Школа уже проводила в большую жизнь 21 выпуск. Среди ребят – 24 медалиста! Мы гордимся своими учениками, призерами, лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ведь это наша миссия вот уже 30 лет – развитие духовного, интеллектуального и физического потенциала детей. А-школа им. Менделеева неоднократно попадала в сотню лучших образовательных учреждений России. И я убеждена, впереди – новые победы.