Дороги, как дружба и интеграция, не имеют границ

Б.Б. КАРИМОВ, д.т.н., профессор, руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников

Фото КаримоваВо все времена развитие дорог являлось генератором экономического развития государств, а сами дороги представляли собой зеркало экономики. В народе не зря говорят: «Хлеб – всему голова, а дороги – всему начало». Дороги не имеют границ. Поддерживать и развивать их надо сообща.

Из истории создания МСД

С целью всестороннего развития и совершенствования сети автомобильных дорог общего пользования бывшего Советского Союза был создан Координационный совет, объединявший первых руководителей дорожных министерств союзных республик. Возглавлял его Министр автомобильных дорог России.

Координационный совет не ограничивал свою деятельность только кругом вопросов, связанных с повышением технического уровня ремонта и содержания автомобильных дорог, но и вносил в необходимых случаях непосредственно в Совет Министров, министерства и ведомства СССР конкретные предложения, имеющие общеотраслевой характер, добивался по ним соответствующих решений.

После распада СССР в целях обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, оказания поддержки усилиям правительств в проведении согласованной дорожной политики, создания условий для более полного использования производственного и научно-технического потенциала дорожных организаций государств-участников СНГ 11 декабря 1992 года в Минске полномочными представителями органов управления дорожным хозяйством Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины был создан Межгосударственный совет дорожников. Позднее к этому решению присоединились Грузия, Азербайджанская Республика, Республика Кыргызстан и Республика Узбекистан.

11 сентября 1998 года по решению Совета глав правительств государств-участников СНГ Межгосударственный совет дорожников преобразован в Межправительственный совет дорожников (далее – Совет), которому был придан статус межправительственного отраслевого органа Содружества независимых государств.

ФотоЦели и приоритеты

Целью создания Совета является обеспечение координации действий дорожных администраций стран СНГ в расширении и модернизации сети автомобильных дорог на территории стран СНГ как элемента единой транспортной системы, обеспечивающей интеграционные потребности экономики стран СНГ в условиях перехода к рынку, в том числе интеграции дорожных сетей стран как Европы, так и Азии, а также выполнение ряда уставных положений.

Для достижения этой цели в рамках МСД решается целый ряд проблем, в том числе:

- обеспечение единообразия в нормативах, от которых зависит пропускная способность дороги и безопасность движения;

- определение приоритетных направлений для организации международных коридоров, обеспечивающих реализацию выгодного географического положения стран СНГ с точки зрения обеспечения экономических связей стран Запада и Востока;

- унификация конструкций дорожных одежд и мостовых сооружений с точки зрения их несущей способности и габаритов, обеспечивающая беспрепятственное круглогодичное

движение различных, в том числе и тяжелых, транспортных средств на всей территории СНГ;

- координация действий в подготовке и рациональном использовании кадров всех уровней для дорожной отрасли;

- координация в разработке проектов законов, касающихся дорожного хозяйства;

- сохранение и развитие научно-технического потенциала дорожной отрасли, сложившегося на территории стран СНГ в прошлые годы и др.

 Членами Совета являются дорожные администрации 11 государств-участников СНГ. В качестве ассоциированных членов в работе МСД принимают активное участие  крупнейшие производственные  объединения, акционерные общества, холдинги дорожного профиля стран Содружества

ФотоО секретариате МСД

Оперативным исполнительным рабочим органом МСД является секретариат Совета, который проводит текущие совещания для выполнения решений Совета и контроля хода их исполнения, рассматривает поступившие в его адрес материалы и готовит по ним соответствующие предложения, осуществляет в установленном порядке внесение проектов соглашений, представляет их для рассмотрения на совещаниях рабочих групп, заседаниях МСД, а также обеспечивает дальнейшее утверждение в установленном порядке в Исполкоме СНГ.

Секретариат принимает участие в заседаниях Экономического Совета СНГ и Глав Правительств СНГ по вопросам, касающимся деятельности МСД.

ФотоВ составе Совета работает пять рабочих групп и экспертно-научный совет (ЭНС).

В состав экспертно-научного совета входят известные и наиболее авторитетные ученые, непосредственно ведущие активную научно-педагогическую деятельность, а также крупные организаторы науки и производства. ЭНС является совещательным органом, осуществляющим научное обеспечение деятельности Совета.

В 2001 году Советом, в целях совершенствования работ по стандартизации в дорожном хозяйстве, повышения качества дорожного строительства и безопасности дорожного движения по согласованию с Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников Содружества создан Межгосударственный технический комитет №418 «Дорожное хозяйство».

За время существования МСД было проведено 31 заседание Совета, съезд дорожников СНГ, проведены десятки совещаний Рабочих групп, научно-практических конференций, семинаров и выставок. Рассмотрено более 200 актуальных вопросов, представляющих интерес для всех членов Совета.

Советом разработан ряд важных для автомобильно-дорожного комплекса СНГ согласованных решений. В их числе:

1. Протокол о международных автомобильных дорогах СНГ, который имеет существенное значение для международных финансовых структур при выделении займов и кредитов на развитие дорог (подписан главами правительств СНГ 2 октября 1998 г.).

2. Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств-участников СНГ, устанавливающие определенные согласованные ограничения и условия пропуска тяжелых транспортных средств по существующим дорогам различных стран СНГ (принято главами правительств СНГ 4 июня 1999 г.).

3. Соглашение о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях государств-участников СНГ (принято Советом глав государств СНГ 16 апреля 2004 г.).

4. Соглашения МСД:

− по созданию Единой системы измерений для автодорог;

− об обмене правовой информацией в области дорожного хозяйства.

− об обмене научно-технической информацией;

− о едином подходе к определению платы за превышение максимальной (нормативной) массы и габаритов автотранспортных средств, осуществляющих перевозки грузов по автодорогам государств СНГ.

5. Концепция скоординированной политики стран-участниц МСД по законодательно-правовому обеспечению финансирования и организационному развитию дорожного хозяйства.

6. Концепция развития дорожного хозяйства стран СНГ.

7. Декларация об основных направлениях развития дорожного хозяйства государств-участников СНГ, в которой изложены основные идеи и концептуальные подходы, определяющие стратегию и тактику развития дорожного хозяйства стран Содружества на современном этапе.

Совет принимал активное участие в разработке Концепции согласованной транспортной политики государств СНГ на период до 2020 года и работает над ее внедрением.

Ведется ежегодная работа по выполнению научных исследований по Плану научно-исследовательских работ МСД. Нормативно-методические документы, разрабатываемые по плану МСД, являются базовыми для создания национальных документов по аналогичным вопросам. Любая страна может либо полностью использовать базовый документ, утверждая его для себя, либо разрабатывать на его основе свой документ. Особое значение это имеет для стран, не имеющих своих научно-исследовательских структур.

Межправительственный совет дорожников активно сотрудничает с Советом по автомобильному транспорту при Координационном транспортном совещании СНГ и другими отраслевыми советами Содружества.

И, пожалуй, самое главное то, что члены Межправительственного совета дорожников поддерживают традиционную атмосферу дружбы и сотрудничества дорожников и дорожных организаций всех стран СНГ, имеющих общую предысторию, общие научно-технические корни. Каждое заседание Совета еще более сближает дорожников СНГ, дает возможность сообща решать существующие проблемы отрасли.