Безопасность и качество – для всех работ

1 декабря в Крокус  Конгресс Центре прошел I Всероссийский строительный конгресс «Инвестиционно-строительная деятельность в инновационной экономике России», организаторами которого выступили: НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», Московская городская дума,  Omni Consulting Group, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

ФотоМодерировал круглый стол  №2 «Безопасность строительства в новых условиях технического регулирования и саморегулирования отрасли», пожалуй, самый известный российский телеведущий  Леонид Парфенов.

Еще в ходе подготовки к интеллектуальной дискуссии Леонид

оценил существующее положение дел в области технического регулирования в строительном комплексе и наметил круг обсуждаемых вопросов, которые в итоге  были озвучены на конгрессе.

Эксперты и участники размышляли над тем, как учитываются особенности территории и опасности природных процессов в системе обеспечения безопасности возводимых зданий, спорили о необходимости введения еврокодов в строительстве, рассуждали над соответствием системы регулирования строительства обеспечению его безопасности.

ФотоКогда Леонид начал интеллектуальную дискуссию, профессионалы и эксперты мгновенно включились в обсуждение целого комплекса проблем по обеспечению безопасности в ключевых сферах российской промышленности.

Проректор МГСУ Михаил Лейбман говорил об уровне технической оснащенности и профессионализма кадров в строительных компаниях. Оказалось, что, на данный момент, отсутствие высококвалифицированных кадров -  это очень серьезная проблема.

Аудитория подхватила вектор разговора: прозвучали мнения о заниженной заработной плате у строителей, о засилье иностранных рабочих на российских стройках. Участники круглого стола отмечали низкий уровень подготовки и отсутствие специализации у «нелегалов».

Михаил Лейбман коснулся вопроса сильной нехватки сметчиков.

Резюмируя полученные мнения, Леонид Парфенов обобщил:

- Выходит, необходима более жесткая забота о безопасности труда, и тогда улучшится отношение к работе строителей и проектировщиков, и, как следствие – изменения отразятся на качестве возводимых зданий и сооружений.

Леонид Кушнир - президент НОИЗ, говорил  о  необходимости проводить инженерные изыскания на всех стадиях строительства, при этом учитывая

разработку схем территориального строительства с учетом природных процессов.

ФотоВице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов рассказал о потребности введения еврокодов, так как в России активно внедряются современные технологии, набирает темп высотное строительство, а  для возведения зданий все чаще привлекаются зарубежные специалисты. Учитывая эту тенденцию, участники круглого стола обсудили вопросы: «Можно ли строить здания по европейским образцам, не опираясь на техрегламент? Повлияет ли введение еврокодов на качество, безопасность и надежность строительства?».

ФотоПришли к выводу, что еврокоды надо обязательно адаптировать с учетом особенностей российских сейсмических условий.

Также участники дискуссии говорили о необходимости соблюдения требований при строительстве объектов в опасных климатических районах, о регулировании безопасности возводимых малоэтажных зданий.

В завершении круглого стола Леонид Парфенов выразил надежду, что обсуждение насущных вопросов в среде строителей и проектировщиков приведет к победе не те строительные компании, которые предлагают  свои услуги по строительству здания  за минимальную цену, а те, для кого главное – безопасность и качество всех работ.