В Москве состоялась конференция по государственной поддержке инновационных кластеров

Конференция «Государственная поддержка инновационных кластеров в городе Москве: практика, проблемы и перспективы развития» состоялась 30 ноября 2011 года в Центральном Доме Предпринимателя в городе Москве. Конференция проводилась при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

фотоОрганизаторы Конференции: Центр кластерного развития ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» и НП «Инновационный кластер разработчиков технологий и приборов, обеспечивающих надежность, энергоэффективность и безопасность объектов техносферы» - Инновационный кластер «НЭБ».

В работе Конференции приняли участие представители малых и средних инновационных предприятий, а также профильных органов власти: Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минобрнауки России, Московской Городской Думы, а также Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО, российских институтов развития, организаций инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, организаций науки, высших учебных заведений и иных заинтересованных организаций.

В работе Конференции приняли участие представители 18 регионов России, а так же Украины, Белоруссии, что позволило рассмотреть вопросы Конференции с учетом регионального и зарубежного опыта.

В числе выступивших на Пленарном заседании Конференции: директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России А.Е. Шадрин, Президент НП «Московский Центр развития предпринимательства» Д.А. Князев, заместитель генерального директора Московской торгово - промышленной палаты А.А. Шестемиров, генеральный директор ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» А.Н.Киселев, председатель правления НП «Инновационный кластер «НЭБ» Т.Е. Троицкий - Марков, заместитель директора Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов В.М. Русинов, генеральный директор НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» Н.С. Сафронов.

На конференции были представлены итоги первого этапа реализации в городе Москве мероприятий государственной поддержки инновационно – производственных кластеров с участием МСП с целью всестороннего анализа полученного опыта и выработки согласованных решений власти, науки и бизнеса:

  • В целях поддержки формирования и развития кластеров МСП при содействии и под контролем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в 2011 году на базе ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» был создан Центр кластерного развития.
  • Центром кластерного развития в городе Москве выявлен ряд направлений, имеющих выраженный потенциал для формирования и развития инновационно – производственных кластеров с участием малого и среднего бизнеса: измерительное и исследовательское оборудование, образовательная и научно- исследовательская деятельность, информационные технологии, биофармацевтические препараты и коммуникационное оборудование.
  • Деятельность Центра кластерного развития в течение 2011 года обеспечила формирование пилотного инновационного кластера МСП - разработчиков технологий и приборов, обеспечивающих надежность, энергоэффективность и безопасность объектов техносферы.
  • В настоящее время в кластер входят 24 компании и организации малого и среднего бизнеса с общим оборотом свыше 1 млрд. руб. Предприятиями кластера выполнены работы более чем на 4500 объектах. Всего поставки оборудования и услуг осуществляются более чем в 30 стран. Продукция и услуги участников кластера носят инновационный характер, десятки приборов и технологий запатентованы, соответствуют мировому уровню или превосходят его, что позволяет на самом высоком уровне современными экспресс- методами проводить энергетические обследования, экспертизу промышленной и пожарной безопасности, строительную экспертизу и многое другое.
  • Участникам Конференции была представлена стратегия развития кластера, «дорожная карта» и совместные проекты развития, структурно – функциональная модель управления кластера.

В работе Конференции приняли участие основные партнеры и потребители продукции кластера, с участием которых прошел семинар «Обеспечение потребностей заказчиков в инновационных продуктах, повышающих энергоэффективность, промышленную и экологическую безопасность» и выставка продукции участников инновационного кластера.

Участники Конференции всесторонне рассмотрели общетеоретические и практические вопросы, связанные с формированием и развитием инновационных кластеров в городе Москве и приняли за основу проект итогового документа конференции, ознакомиться с которым можно на сайте www.subcontract.ru в разделе «Конференции» - ознакомиться.