Форум ректоров университетов России и Италии: генерация инноваций с акцентом на воспитание личности!

25 ноября 2011 года в зале заседаний штаб-квартиры Конференции ректоров итальянских университетов (CRUI) состоялся Форум ректоров ведущих российских и итальянских ВУЗов.
ФотоМероприятие состоялось в исполнение распоряжения Президента Российской Федерации № 748-рп от 11 ноября 2009 г. «О проведении Года российской культуры и русского языка в Итальянской Республике и Года итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации».
ФотоУчастники Форума высоко оценили состоявшийся в его рамках эффективный обмен информацией и мнениями, а также результативность в фиксировании направлений стратегического диалога российского и итальянского университетских сообществ.

ФотоТем самым был продолжен академический диалог России и Италии, получивший начало на конференции ректоров ведущих вузов России и Италии, прошедшей 26-27 сентября 2011 года в МГИМО МИД РФ.

В Форуме приняли участие более 50 ведущих Университетов России и Италии. В состав российской делегации вошли ректора ведущих вузов России: Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Юго-Западный государственный университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Тольяттинский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московский государственный университет дизайна и технологий, Ассоциация «Россия-Италия», Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова и др.

ФотоС итальянской стороны в состав делегации вошли ректоры старейших европейских университетов Рима, Милана, Пизы, Феррары, Болоньи, Турина, Неаполя, Сиены, Венеции, Пьемонта, и др.

Открытие Форума состоялось в торжественной обстановке - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской республике Алексей Юрьевич МЕШКОВ зачитал Приветственное обращение Министра образования и науки Российской Федерации А.А.ФУРСЕНКО к участникам Форума. В своем выступлении Посол также отметил важнейшую роль инноваций для модернизации экономик обеих стран, пожелал всем собравшимся продуктивной работы и регулярного проведения подобных встреч. Вице-президент Итальянской конференции ректоров проф. Джованни Антонио ПУГЛИЗИ, ректор Миланского Университета языков и коммуникаций IULM, отметил необходимость кооперации между академическими системами – объединениями ректоров наших стран, помимо контактов один-на-один, с целью использования административных ресурсов ассоциаций для более эффективного сотрудничества.

ФотоПленарное заседание - ключевое мероприятие Форума - прошло под председательством Веры Ивановны ЗАБОТКИНОЙ – проректора по инновационным и международным проектам Российского государственного гуманитарного университета, и Cтефании  ДЖАНИНИ – ректора Университета г. Перуджиа для иностранных учащихся.

Основные выступления были посвящены обсуждению актуальным вопросов : о роли университетов в социально-экономическом развитии общества, об академическом вкладе в продвижение инноваций, схемы отношений между университетскими и предпринимательскими кругами.

«Именно сейчас университеты перестают быть организациями только кадрового обеспечения других отраслей промышленности и становятся самостоятельными организациями, производящими продукцию, которая ранее не имела самостоятельного значения – а именно инновационные решения вместе с носителями этих решений» - отметил в своем выступлении Михаил Михайлович Криштал – ректор Тольяттинского Государственного Университета. Ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Тихомирова Наталья Владимировна  представила участникам Форума доклад о взаимодействии науки, образования и бизнеса в разрезе российско-итальянского сотрудничества. По ее мнению, бизнес и образование постепенно приходят к осознанию того, что их сотрудничество не только является взаимовыгодным, оно представляет собой инструмент решения многих экономических проблем. «Тем не менее, пути развития и достижения такой интеграции не всегда ясны и доступны, и, на наш взгляд, именно образование должно взять на себя активную роль во взаимодействии со сферой бизнеса» - утверждает Наталья Владимировна.

Вячеслав Николаевич Скворцов, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, представил презентацию «Университет и бизнес: схемы взаимодействия», в котором осветил ряд проблем кооперации предпринимателей с университетами и его выпускниками, и предложил несколько стратегий решения разногласий.

С презентацией Международного проекта «Российско-Итальянский Университет» выступил Ярослав Дмитриевич Сергеев - профессор кафедры Математического обеспечения ЭВМ факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. В своем докладе Ярослав Дмитриевич осветил опыт 20тилетнего сотрудничества России и Италии в рамках работы проекта, рассказал об инновационных способах взаимодействия обеих стран, о креативных решениях различных аспектов, о новых проектах и достижениях.

ФотоРектор Университета г.Молизе, профессор Джованни Канната, представил  доклад на тему: «Роль университетов в социально-экономическом развитии регионов. Отношения с предпринимателями», а Сопредседатель научного комитета по реализации Международной программы ЮНЕСКО «Десятилетие образования в интересах устойчивого развития» профессор Джанни Франческо Маттиоли в своем выступлении осветил тему экологического кризиса как возможности для восстановления стабильности в производственно-хозяйственной системе. Альберто Меллони - ректор Университета Болоньи, профессор кафедры плюрализма мировых религий ЮНЕСКО провел презентацию издания «Иконы».
В прениях, которые состоялись после заявленных выступлений, приняли участие начальник Управления международного сотрудничества МЭСИ Приходько Лилия Васильевна, заведующая кафедрой теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики ЮЗГУ Боженкова Наталья Александровна, доктор филологических наук, профессор; проректор Университета Феррары  Франческо Бернарди, ректор Университета Катанзаро проф. Эннио Карбоне и др.
ФотоВсе выступившие отметили глубокую содержательную проработку подготовленных докладов, что позволило выработать суждение о состоянии дел в системе  университетского образования наших стран. Также, много говорилось о том, что нельзя думать о техническом прогрессе, не давая студентам гуманитарных знаний. «Следует думать не только о генерации знаний, но и о всестороннем развитии, как продуцента, так и пользователя этих знаний», отмечал Джованни Антонио ПУГЛИЗИ, ректор Миланского Университета языков и коммуникаций IULM. Также много говорилось об инерции академического мышления, что является, по мнению собравшихся, главным тормозом в развитии международных коопераций.
ФотоРектор Университета Сиены  Массимо Ведовелли высказал необходимость регулярных встреч и обменов мнениями между представителями академических сообществ наших стран, а Вера Ивановна Заботкина процитировала философа начала века: «Диалог рождает мысль» и отметила важность и ценность высказываний, которые прозвучали во время свободных дебатов.

Перспективными векторами взаимодействия были признаны аспекты, относящиеся к формированию нового поколения кадров для науки, технологии, экономики и культуры, а также касающиеся инновационного развития образовательных систем как основы инновационного роста государств.

Единодушно, был признан удачным формат встречи, который позволил обсудить как ключевые доклады, так и выступить со свободными суждениями. А также заключить соглашения о намерениях продолжения сотрудничества.

Соглашения заключили:

  1. Московский государственный университет дизайна и технологий и Миланский Университет языков и коммуникаций IULM
  2. Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского и Университет Катанзаро “Magna Graеcia”.

По окончанию дебатов, участники обсудили и приняли Резолюция Форума.

Форум ректоров ведущих российских и итальянских ВУЗов стал результативным в фиксировании направлений стратегического диалога российского и итальянского академического сообщества.

 

Контакты для прессы: Воробьева Евгения: тел. +7 (916) 900 90 98