ЕБРР предоставил РОСВОДОКАНАЛу второй кредит на 1,5 млрд рублей на 13 лет для инвестиций в ВКХ России.

Сегодня ГК «РОСВОДОКАНАЛ», крупнейший частный оператор в сфере ВКХ России  и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали второе кредитное соглашение на сумму 1,5 миллиарда рублей (35 млн евро) сроком на 13 лет для модернизации систем водоснабжения и водоотведения в 7 регионах присутствия компании в России, а также для реализации проектов в новых для компании регионах.

В апреле 2008 г. ЕБРР уже предоставил Росводоканалу первоначальный заем в 1,5 миллиарда рублей также сроком на 13 лет. С тех пор компания инвестировала около 5 миллиардов заемных средств (125 млн Евро) в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Эта сумма до сих пор является беспрецедентным по объему финансовым вложением частного инвестора в сектор ВКХ России.

В условия отсутствия интереса частного сектора к финансированию инфраструктурных проектов на срок более 5 лет, кредитное соглашение ЕБРР на 13 лет станет основой для реализации амбициозных инвестиционных программ Росводоканала по модернизации систем водоснабжения и водоотведения регионов присутствия.

Инвестиции Росводоканала направлены на модернизацию и строительство водозаборов и очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, повышение энергоэффективности, внедрение автоматизированных систем контроля и повышение качества воды и очистки стоков.

Средства от кредита ЕБРР будут в первую очередь направлены на  развитие систем ВКХ 3 регионов компании: Тюмени, Твери и Оренбурга. Деньги также будут доступны для и развития новых проектов в регионах России на условиях государственно-частного партнерства и в соответствии с политикой ЕБРР. 

ГК «РОСВОДОКАНАЛ» – лидер отрасли водоснабжения и водоотведения в России и других стран СНГ. В управлении группы компаний находятся 7 водоканалов  России и водоканал Луганской области Украины. Количество потребителей – более 6,1 млн чел.,  количество сотрудников – ок. 17 тыс. чел., протяжность обслуживаемых водопроводно-канализационных сетей – более 23 тыс. км, общий объем реализуемых инвестиционных программ до 2015 года – 23,6 млрд  руб. 

Контактная информация:

PR-департамент ГК «РОСВОДОКАНАЛ»:

8(495) 514-02-11, pr@rosvodokanal.ru