В Горном университете Екатеринбурга VII этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела прошел под лозунгом «интеграция науки, производства и образования»

Екатеринбург, 2 апреля. - В Уральском государственном горном университете в рамках XI Уральской горнопромышленной декады состоялся VII отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и целеустремленных молодых специалистов.

Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group, ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полиметалл». Мероприятие в Екатеринбурге также поддержали Правительство Свердловской области, Молодежное Правительство Свердловской области, Институт горного дела УрО РАН, ОАО «Ураласбест», ОАО «УралАТИ» и Mantrac-Vostok (Caterpillar).

Сергей Корнилков, директор Института горного дела Уральского отделения РАН в рамках открытия XI Уральской горнопромышленной декады сказал: «Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела – это заслуживающая внимание модель интеграции науки, производства и образования. Только таким путем можно добиться вовлечения молодежи в решение насущных и перспективных задач развития горнодобывающего сектора».

В рамках этапа в УГГУ наиболее умные и неравнодушные к своей профессии студенты, аспиранты и молодые ученые соревновались в решении разработанного Молодежным форумом кейса по минимизации потерь полезного ископаемого на руднике «Руда Отечества», который был выдан за две недели до мероприятия.

«Сегодня компании, в которые студенты приходят работать сразу после института, в один голос говорят, что ребятам не хватает определенных компетенций и глубокого понимания сущности своей профессии, – отметил Артем Королев, руководитель Молодежного форума лидеров горного дела. – Естественно, теоретическая база дает многое, но нужно нарабатывать практические знания и навыки. Я считаю что, ребята, которые сегодня приняли участие в чемпионате, стали на голову выше тех, кто остался в стороне».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научной работе УГГУ Н. Валиев, представитель Министерства промышленности и науки Свердловской области И. Савохин, член Молодежного Правительства Свердловской области Ю.Одегова, заместитель начальника управления персоналом ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Р.Рахманкулов, Минералог Управления Контроля Продукции, Рудоиспытательная лаборатория ОАО «ЕВРАЗ КГОК» И.Горева.

Стремление научить ребят создавать не «воздушные замки», а вырабатывать обоснованные предложения по решению реальных производственных задач, опираясь на полученные в ходе учебы знания, реализовано через наличие в составе экспертных комиссий, которые формируются в каждом вузе для оценки презентаций команд, представителей горных предприятий.

В этот раз экспертами жюри стали: проректор по научной работе УГГУ Н.Валиев, Минералог Управления Контроля Продукции, Рудоиспытательная лаборатория ОАО «ЕВРАЗ КГОК» И.Горева, заместитель директора по кадрам ООО «УГМК-Холдинг» В.Лапин, член Молодежного Правительства Свердловской области Ю.Одегова, заместитель начальника управления персоналом ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Р.Рахманкулов, главный специалист отдела горно-металлургического комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области И.Савохин, заведующий лабораторией подземной геотехнологии ИГД УрО РАН И.Соколов.

Метод кейсов, заложенный в основу Чемпионата, призван дать участникам практический опыт решения реальных отраслевых задач, а также развить навыки анализа ситуации, определения проблем, разработки и обоснования соответствующих решений, проведения презентаций и командной работы.

Заместитель начальника управления персоналом ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Рамиль Рахманкулов отметил: «Компания Мечел с удовольствием принимает участие в этом Чемпионате с целью поддержки технического образования. Впечатления от мероприятия колоссальные, у себя на предприятии обязательно постараемся с привлечением совета молодежи опробовать такой формат, как метод кейсов».

Победителем седьмого этапа Чемпионата стала команда Совета молодых ученых и студентов УГГУ (Осипов Павел, Санталов Павел, Шорина Элеонора, Курашов Иван), которая всего на один голос опередила команду Института горного дела. Отдельные команды, которые участвовали в соревновании, были награждения поощрительными призами: дипломами от молодежного правительства Свердловской области и призами от Mantrac-Vostok.

Как отметил В.Лапин, заместитель начальника отдела кадров ООО «УГМК-Холдинг»: «Приятно удивлен разнообразием подходов и широким взглядом на проблематику. Сегодня удалось охватить лишь малую часть большой цепочки. Обращаюсь с просьбой к организаторам Чемпионата проявить инициативу и провести следующие конкурсы по решению кейсов в области металлургии и получения продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы наша страна стала высокотехнологичным производителем и оборудования и готовой товарной продукции».

В рамках мероприятия Молодежным форумом лидеров горного дела были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Уральским государственным горным университетом и Молодежным Правительством Свердловской области, а также состоялось торжественное открытие филиала форума в вузе.

Николай Косарев, д.т.н., профессор, ректор Уральского государственного горного университета, на специальной встрече с победителями этапа отметил: «Проведение Чемпионата позволяет выделить лучших студентов, готовых к решению задач в своей отрасли и имеющих перспективу стать ведущими специалистами на горном предприятии, ученым, преподавателем. В ключе Чемпионата происходит объединение академической науки с производством и правительством, что очень важно в наше время».

Всероссийский чемпионат по кейсам в области горного дела продолжится в других городах России. На каждом этапе будут определять сильнейшую команду. Финал состоится 13 мая в Москве в Государственном геологическом музее. Победителей ждут повышенные стипендии, ценные призы, а также возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и выехать на стажировку в зарубежную горнодобывающую компанию.