БИТ и РВК объявляют новый сезон конкурса

Предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), отмечающий в этом году десятилетие, и генеральный партнер конкурса ОАО «РВК» объявляют о начале приема заявок на участие в главном федеральном треке отбора инновационных проектов. В этом сезоне программа акселерации проектов станет особенно интенсивной и будет включать как дистанционные семинары российских и зарубежных экспертов, так и очный курс в Москве. Конкурс «БИТ» предоставляет стартапам возможность презентовать свои проекты инвесторам, а также уникальный шанс для максимально быстрого выхода на следующий виток развития. Полуфиналисты двух предыдущих сезонов в совокупности привлекли около 25 млн евро инвестиций по своим проектам.

За десять лет БИТ, проходящий под девизом «Заставь инвестора поверить в тебя», стал одним из самых известных и авторитетных в России конкурсов технологического предпринимательства. Конкурс объединяет студентов и сотрудников ведущих технических университетов, научных организаций и школ бизнеса и помогает вывести на рынок оригинальные идеи и продукты. Помимо федерального трека БИТ объединяет 14 региональных дочерних конкурсов. Любой участник может подать заявку как на региональный, так и на общероссийский БИТ. В 2012 году общероссийский БИТ собрал более тысячи заявок от перспективных стартапов.

Новинка этого года – обширная образовательная программа акселерации проектов, вышедших в полуфинал общероссийского конкурса. Первая ее часть включает 12 онлайн-семинаров по основам технологического предпринимательства. В них авторитетные российские и зарубежные эксперты расскажут, как правильно общаться с инвесторами, подбирать команду стартапа, строить бизнес-модель, учитывать тонкости юридического оформления и патентования, а также объяснят, как избежать распространенных ошибок в самом начале пути. Каждая команда получит своего тьютора, который будет сопровождать команду, контролировать усвоение материала, отвечать на возникающие вопросы и выявлять потребности, требующие участия глубоких предметных специалистов - менторов.

Полуфиналисты, успешно прошедшие дистанционные семинары, будут приглашены в Москву на двухнедельный очный интенсивный курс в сентябре, в ходе которого команды смогут совмещать учебу (3-4 семинара в день в несколько потоков по предметным направлениям), общение с менторами, экспертами и журналистами, а также доработку своего проекта для представления судьям. Финал конкурса и церемония награждения победителей состоится осенью. Помимо акселерационной и менторской поддержки финалисты конкурса разделят призовой фонд, равный 3 млн рублей.

Полуфиналисты двух предыдущих сезонов в совокупности привлекли около 25 млн евро инвестиций, а за сезон 2012 года в российских СМИ появилось больше тысячи публикаций о БИТе. Среди финалистов БИТ прошлых лет – интернет-сервис LinguaLeo, обучающий английскому языку более 3,3 млн пользователей во всем мире и получивший инвестиции более чем в 3 млн долларов, проект Displair, к оригинальному «воздушному» экрану которого уже проявили интерес такие крупные компании, как Google, Intel, Marlboro, Microsoft и Volvo.

Для участия в конкурсе 2013 года необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса «БИТ» www.bit-konkurs.ru и заполнить заявку. По всем вопросам обращайтесь:info@bit-konkurs.ru.