Третий Российский Тех Тур представил первые результаты своей работы

Отборочный комитет Третьего Российского Тех Тура проанализировал инновационные компании, подавшие заявки на участие в Туре

Отборочный комитет получил около 350 заявок на участие в программе Тех Тура. Для участия в финальной программе отбираются лишь 25 компаний, которые смогут выступить с презентацией перед крупнейшими инвесторами со всего мира. Общий капитал, который находится под управлением инвесторов Тех Тура 2013 года, составляет более 10 миллиардов евро. Напомним, что ранее в Российских Тех Турах уже приняли участие такие компании как: ABBY, Яндекс, Acronics, Evernote и др.

Наибольшее количество участников, подавших заявку из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Однако мы также получили заявки от компаний в таких регионах России, как: Набережные Челны, Томск, Нижний Новгород, Пермь, Ростов, Уфа и Ульяновск.

Президент Третьего Российского Тех Тура Айнур Айдельдинов прокомментировал первые результаты: «Несмотря на то, что инновационная инфраструктура РФ сравнительно молодая, она достаточно устойчива. Москва, как столица России, всегда занимала передовые позиции в таких современных отраслях, как инновации и предпринимательство. Но Россия – страна мультикультурная и важно продемонстрировать потенциал регионов».



Традиционно в Тех Турах принимают компании на разных стадиях развития. В этом году более половины компаний, подавших заявки на участие в Тех Туре, являются стартапами, и лишь одна заявка была подана компанией на этапе выхода на IPO.



Не смотря на то, что большая часть участников Тех Туров представляют сегмент IT, на участие в Тех Туре подали заявки компании из самых разных отраслей: медицина, «зеленые технологи», нанотехнологии и т.д.



В состав Отборочного комитета входят представители крупнейших инвестиционных и высокотехнологичных компаний и госкорпораций, таких как: Runa Capital, Microsoft, Skolkovo, VTB Capital, Intel Capital, Indigo Capital, РОСНАНО и РВК. С полным составом Отборочного комитета Третьего Российского Тех Тура можно ознакомиться на сайте European Tech Tour Association.

О Третьем Российском Тех Туре

Третий Российский Тех Тур – площадка для совместных инвестиций российского и международного венчурных рынков. В Тех Туре участвуют наиболее перспективные и инновационные компании на разных стадиях развития. Организатор – European Tech Tour Association. Со-организаторы: РВК, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Pulsar Venture, Фонд Сколково, РОСНАНО. Генеральный партнер Третьего Российского Тех Тура – Центр инновационного развития Москвы. Первый Российский Технологический Тур состоялся в 2004 году в Москве и Санкт-Петербурге. Второй Тех Тур прошел в 2009 году в Москве, Казани и Томске. Сумма запрашиваемых инвестиций по итогам проведения II Российского Тех Тура составила 87,76 млн. евро. http://www.techtour.com/Russian-Tech-Tour-2013/Overview.htm

О European Tech Tour Association (ETT)

Европейская Ассоциация Тех Тур – независимая, некоммерческая, негосударственная организация. Через страновые и отраслевые Тех Туры ETT создает условия для взаимодействия между предпринимателями и ведущими игроками глобального венчурного рынка, что, в конечном счете, приводит к финансированию местных компаний в сфере высоких технологий и их выходу на международный рынок. В течение последних шести лет ETT успешно провел более 30 Тех Туров в 13-ти странах мира. За последние два года Тех Тур проходил в Израиле, Дании, Италии, Швейцарии и Норвегии. http://www.techtour.com

О Центре инновационного развития Москвы

ЦИР Москвы – агентство экономического развития, ответственное за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики Москвы

ЦИР Москвы призван быть драйвером и исполнителем программ/мероприятий/решений, направленных на превращение Москвы в лучшую в России и одну из лучших в мире площадок для ведения инновационного бизнеса.

Направления деятельности ЦИР Москвы

  • Привлечение инновационных проектов в город Москву;

  • Создание условий для ведения инновационного бизнеса на территории Москвы;

  • Сопровождение и поддержка высокотехнологичных инвестиционных проектов;

  • Применение инновационных решений в интересах города;

  • Создание имиджа Москвы как инновационного центра в России и за рубежом.

ОбИнвестиционно-венчурном фонде Республики Татарстан

Государственная некоммерческая организация "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" создана в ноябре 2004 года создана в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ №928 от 17 ноября 2004 года в целях развития инновационной деятельности в Республике Татарстан. Миссия Фонда — повышение инновационного потенциала Республики Татарстан, развитие наукоемких производств и внедрение новых прогрессивных технологий, формирование новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, поддержка инноваций, создание условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствование системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса.

О Группе Pulsar Venture

Группа компаний Pulsar Venture основана в 2009 году. Учреждена Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан. Также в состав учредителей входит Инфрафонд РВК. Инвестиционная компания, способствующая реализации инновационных проектов и развитию высокотехнологических бизнесов.