Главная задача строительного сообщества - сохранить НОСТРОЙ

4 апреля 2013 г. в Барнауле (Алтайский край) состоится VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на котором профессиональное сообщество ждет диалог по решению важных и актуальных задач.

В преддверии этого события профессор, д.т.н., Заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства» МГСУ, Заслуженный строитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Член Совета и Председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Лапидус Азарий Абрамович поделился своими мыслями, показав свое видение происходящего в преддверии важного для отрасли события.

Сегодня общая ситуация в Национальном объединении строителей крайне не стабильна. Не секрет, что в настоящий момент за руководство этой организацией идет борьба, по меньшей мере, трех групп. «С одной стороны это нынешний президент НОСТРОЙ Басин Е.В., который инициировал и провел решением Совета отстранение от должности руководителя аппарата Викторова М.Ю., и, как мне кажется, укрепил свои позиции. Ему оппонирует член Совета НОСТРОЙ, депутат ГД Петров С.В. Многие положения его выступлений достаточно интересны для развития саморегулирования в строительстве. Но есть еще и третье образование – это люди, которые ничего не хотят для строителей, думая только о личной выгоде, и их немало. Именно в такой напряженной обстановке Национальное объединение строителей подходит к своему Съезду», - говорит Лапидус А.А.

Повестка Съезда окончательно не сформирована, есть лишь ее проект, который был вынесен на последнем Совете НОСТРОЙ. Несомненно, существует актуальная необходимость расширения и вынесения на повестку Съезда других важных вопросов для совместного обсуждения участниками. Каждому Съезду предшествуют окружные конференции, на которых сообщество формирует ряд тех самых дополнительных вопросов, среди которых есть, например, перечень, представленный Членом Совета НОСТРОЙ, депутатом ГД РФ Петровым С.В.

По мнению ряда профессионалов сообщества, особое внимание Съезда должно быть уделено вопросам, касающимся ревизионной комиссии, вплоть до ее полной смены, обсуждению изменений в Устав НОСТРОЙ и размеров членских взносов. По каждому из этих вопросов назрела критическая ситуация, которую необходимо разрешить. Однако, по мнению Лапидуса А.А., Съезд не является самой удачной трибуной для решения этих задач. Все возникшие проблемные аспекты необходимо активно прорабатывать в

профессиональном сообществе и четко их формулировать, а решение требует крайне разумного подхода. «Я надеюсь, что разум восторжествует, и победят позиции людей, которые размышляют об эффективных достижениях для профессионального строительного сообщества, а не о своих личных интересах и корыстных планах. Строителям нужен общественный институт, в котором они не только смогут делиться своими проблемами, но и будут услышаны представителями государственной власти. Таким органом сейчас и является НОСТРОЙ. Никогда ранее мы не могли общаться с руководством страны на таком уровне и с такой завидной периодичностью», - отмечает член Совета НОСТРОЙ Лапидус А.А.

Несомненно, в НОСТРОЙ необходимы перемены, их ждет все профессиональное сообщество. «Прежде всего, перемены нужны в вопросе сбора членских взносов. Мне импонирует позиция Петрова С.В. о возможности организации так называемых «двух корзин»: одна – это обязательные членские взносы, вторая – целевые. Эти ставки должны быть четко обоснованы, по вопросу их размеров должна быть проведена кропотливая работа. Только в этом случае, все будет понятно и прозрачно, - добавляет Лапидус А.А. -Что касается взноса на содержание аппарата НОСТРОЙ, необходимо сделать адекватные зарплаты его сотрудникам, отталкиваясь от средней заработной платы работников отрасли. Кроме того, крайне важно, чтобы руководство НОСТРОЙ состояло из людей компетентных, профессионально подготовленных и способных отстаивать интересы строителей не общими фразами, а с сугубо деятельной позиции».

Касательно вопроса «О ревизионной комиссии», Лапидус А.А отмечает, что этот орган должен быть сформирован, исходя из понимания, что он способен быть индикатором прозрачности работы аппарата и Совета НОСТРОЙ. «Доверие к коллегам здесь должно быть максимальным, а чистота ревизионной комиссии – это один из основных принципов нормального функционирования Национального объединения строителей».

Нельзя забывать, что НОСТРОЙ – это институт профессионального общения всех участников строительного сообщества. По словам Лапидуса А.А., было бы неразумно самим работать над его разрушением. Все возникающие конфликты интересов и ошибки можно назвать болезнью роста, которую нужно незамедлительно регулировать. «Главная наша задача – сохранить саморегулирование в строительстве, сохранить Национальное объединение строителей, как главный орган, представляющий интересы сообщества. Накануне Съезда желаю коллегам плодотворной работы и адекватного взгляда на сложившиеся проблемы. В тех случаях, когда эмоции будут бить через край, рекомендую себя сдерживать. Нужно понимать, что большинство тех, кто выступает и борется за что-то новое – делает это ради прогресса строителей и во имя будущего нашей страны», - резюмирует Лапидус Азарий Абрамович.