ОАО «ФСК ЕЭС» подвело итоги общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике

13 февраля подведены итоги очередного Ежегодного общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике, инициатором и организатором которого выступила Федеральная сетевая компания совместно с ЗАО «Издательский дом МЭИ». Отобрано 10 лучших работ, в их числе пять учебных пособий, два учебника, один справочник и два производственно-практических издания. Работы будут опубликованы широким тиражом и переданы в ведущие профильные вузы России.

Торжественная церемония награждения состоялась в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» («НИУ МЭИ»). В ней приняли участие Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков, Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина, ректор «НИУ МЭИ» Сергей Серебрянников, а также Заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Александр Терентьев.

По мнению руководителей ОАО «ФСК ЕЭС», конкурс способствует  формированию условий для совершенствования профессионального образования в сфере электроэнергетики за счет создания учебной литературы, отвечающей современным потребностям отрасли.

«Масштабная модернизация электросетевого комплекса и внедрение инновационных решений требует ответственного и серьезного отношения к кадрам. Мы смотрим в будущее. Новые учебные издания будут способствовать приближению уровня подготовки выпускников вузов к требованиям энергокомпаний. Кроме того, конкурс - это дополнительная возможность  реализации творческого потенциала профессорско-преподавательского состава профильных вузов и поощрения их активности», – отметила Наталья Ожегина.

В свою очередь Заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию Александр Терентьев отметил, что Федеральная сетевая компания реализует важное дело – это создание и выпуск учебников и методических материалов, которых сегодня так не хватает для профессионального воспитания и повышения уровня квалификации будущих поколений энергетиков.

В конкурсе участвовали как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы из ведущих научных учреждений и энергетических вузов России. Всего было подано 64 заявки, что вдвое больше по сравнению с 2011 годом. Из них отобрано 10 лучших работ по следующей тематике:

  • эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт ВЛ 110-1150 кВ;
  • потери электроэнергии при ее транспорте по электрическим сетям: расчет, анализ, нормирование и снижение
  • энергоэффективность работы электродвигателей и трансформаторов при конструктивных и режимных вариациях;
  • трансформаторы;
  • надежность электроснабжения;
  • возобновляемые источники энергии в современном мире;
  • электроснабжение на напряжении 6-10/0.4 кВ;
  • справочник по силовой электронике;
  • инжиниринг объектов интеллектуальной энергетической системы. Проектирование. Строительство. Бизнес и управление;
  • интеллектуализация ЕЭС России (Инновационные предложения).

Победителям конкурса выплачены премии ОАО «ФСК ЕЭС» в размере 600 тыс. руб. Награды получили представители «НИУ МЭИ», Объединенного института высоких температур РАН, Российской открытой академии транспорта, Ивановского государственного энергетического университета и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Центра.

На сегодняшний день Федеральная сетевая компания сотрудничает более чем с 60 средними специальными и высшими учебными заведениями по всей стране. Компания активно участвует в разработке и совершенствовании программ учебных дисциплин по электроэнергетическим специальностям, формирует тематику дипломных и курсовых работ, активно расширяет стройотрядовское движение. Студенты и преподаватели участвуют в научно-практических конференциях и конкурсах в поддержку инноваций. Горизонты этого сотрудничества планомерно расширяются из года в год.