Бизнес-ангелы: учебный год начался!

C 30 по 31 октября 2012 года в Москве при поддержке ОАО «РВК» проходит Осенний университет Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

«Учиться, общаться, тренироваться!» – именно таков лейтмотив Осеннего университета, стартовавшего впервые в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» (31 октября — 2 ноября 2012 г.).

Бизнес-ангелы и другие участники рынка венчурных инвестиций ранней стадии собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития венчурного инвестирования и поделиться опытом построения отношений между инвесторами и предпринимателями.

         В ходе панельной дискуссии по обзору основных событий российского рынка венчурных инвестиций ранней стадии эксперты обсудили актуальные проблемы деятельности бизнес-ангелов. Владимир Громковский, председатель инвестиционного комитета Waarde Capital, председатель совета директоров ГК «Финематика», подчеркнул значимость Университета для ангельского сообщества: «Я считаю необходимым проведение подобных мероприятий. Обмен опытом и примеры success story – залог успешного развития инновационной экосистемы».

Отдельное внимание участники панельной дискуссии уделили вопросам создания и развития ассоциаций бизнес-ангелов, а также государственных региональных фондов соинвестирования с бизнес-ангелами (на примере Московского посевного фонда).

Михаил Цыганков, главный управляющий инвестиционным портфелем, член правления ОАО «РВК» отметил: «Это очень хорошая практика — проведение таких мероприятий — когда опытные бизнес-ангелы из США и Европы рассказывают как о своем положительном  опыте, так и, самое важное, неудачах, помогая российским коллегам приобрести необходимые знания и повысить шансы на успех в инвестициях».

По словам Константина Фокина, Президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Генерального директора Центра инновационного развития Москвы: «На Западе давно существует практика проведения образовательных мероприятий для инвесторов. На наш взгляд, это то, в чем российский рынок очень нуждается. Мы рады, что РВК поддержала эту инициативу, а российские инвесторы откликнулись и пришли к нам. Надеемся, что дальше внимание к подобным проектам будет только возрастать».

Для получения актуальных новостей следите за нами в Twitter @rusangels и читайте нас в Facebookhttp://www.facebook.com/pages/National-business-angels-association/140005536101772?sk=wall