Нестандартные окна располагают к общению

В конце сентября 2012 г. в канадском городе Суррей состоялось открытие центральной библиотеки – Surrey City Centre Library. Здание, спроектированное архитектурной студией Bing Thom Architects и построенное на инвестиции горожан, отличается нестандартной формой и величиной оконных конструкций.

По словам дизайнеров, главная цель проекта заключалась в организации благоприятной среды для общения посетителей и комфортного чтения. Для этого архитекторы обеспечили максимум естественного света и создали непринужденную обстановку особой организацией пространства.

«Всем известно, насколько важно естественное освещение для человека, – объясняет Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям). – Окна, пропускающие достаточное количество дневного света, особенно нужны рабочим помещениям. Во-первых, обеспечивается психофизиологический комфорт. Во-вторых, так сохраняется связь человека с внешней средой».

Этот фактор был полностью учтен при возведении филиала крупной фармацевтической компании GlaxoSmithKline (Великобритания) в Квебеке. Фасад южной части здания целиком остеклен – здесь расположена зона отдыха и общения сотрудников. Под рабочие пространства отведена северная половина строения. Окна в ней стандартных размеров, но расположены они по всей длине фасада. Так солнечный свет поступает в помещения в достаточном количестве, но не мешает работать.

«Для максимума естественного света не обязательно нужны большие оконные конструкции. Можно использовать стандартные окна, но в большем количестве. Такой вариант, конечно, актуален только для строящихся частных домов. Для квартир подойдут окна без вертикального или горизонтального импоста посередине», – объясняет Антон Богданов (PROPLEX).

Еще один приём для создания максимально комфортных условий отдыха и общения – панорамное остекление. Он распространен среди многих отелей мира, а также владельцев загородных коттеджей. Панорамные окна не только  увеличивают обзор, но и пропускают больше дневного света в комнату. Помимо обычных панорамных конструкций бывают угловые и эркерные.

Таким образом, при правильном подходе к выбору окон можно обеспечить не только физический, но и психологический комфорт в жилище.