Такая работа – делать Москву комфортней и краше

В 1935 году в Москве был создан специализированный трест по строительству мостов и набережных, который  после многочисленных преобразований был преобразован в Государственное унитарное предприятие по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост»   В настоящее время на балансе ГУП «Гормост» находится 1370 объектов различного назначения: парки, тоннельные сооружения, набережные и фонтаны. В 2008 году два уникальных проекта, заказчиком которых является ГУП «Гормост»  были отмечены дипломами на конкурсе «Лучший реализованный проект  в области инвестиций и строительства»,  украсив Москву двумя новыми великолепными фонтанами.

 

Фонтан в Кудринском сквере размещен на площадке, в центре которой был когда-то разбит цветник. И как бы ни были красивы те цветы, они ни в коей мере не смогут сравниться с этой рукотворной красотой, воплотившей в себе величие, грацию и гармонию. В основу образного решения фонтана положена тема классического архитектурного ордера, идеально сочетающаяся с архитектурой высотного здания.  Центральным композиционным элементом фонтана является скульптурная композиция на тему коринфской капители, поднятая на колонне. Композиция фонтана имеет трехчастное ярусное построение, обеспечивающее живописный перелив воды из средней чаши в нижнюю.

Бьющий вверх из скульптурной композиции пучок струй поднимается на высоту 3 м,  Падающая вниз вода попадает в чашу второго яруса и переливается в нижнюю чашу через волнообразный фигурный край, разделяющий пленку воды на отдельные массы. Вдоль стенки нижней чаши располагаются оформленные бронзовыми элементами форсунки, подающие воду в виде тонких струй, в чашу второго яруса.  Данный проект предусматривал также выполнение ряда благоустроительных работ по озеленению и мощению территории парка гранитной плиткой и брусчаткой, что и было выполнено.

Генеральным проектировщиком разработки рабочего проекта и благоустройства сквера выступил  «Моспроект-2» им. М.В.Посохина (генеральный проектировщик),  мастерская  под руководством Мориной М.Р., автор скульптурной композиции – член президиума Академии художеств, Академик, Народный художник России  –Рукавишников А.

Организации, принимавшие участие в проекте: ООО «Рукав», ОАО «МКК», НПО «Космос», ОАО «МКК».

 

Общая площадь сквера        -           1,0 га, в том числе

площадь фонтана     -           113 кв. м

площадь мощения    -           4996 кв. м

площадь озеленения            -           5250 кв. м

 

 

Еще одним подарком городу от ГУП «ГОРМОСТ» стал фонтан в сквере у станции метро «Новокузнецкая», сооруженный по проекту, разработанному авторским коллективом на основе выигранного а  заказного конкурса.

Участок сквера, выбранный для сооружения фонтана, расположен в заповедной зоне Москвы – «Замоскворечье»,  и вся структура архитектурного ансамбля фонтана подчинена исторически сложившейся застройке этого уголка Москвы.

Ядром довольно оригинальной композиции фонтана является скульптурная группа «Адам и Ева» под «Райским деревом», расположенная в центре водной чаши на приподнятой квадратной площадке со ступенчатым водным каскадом.

Все элементы фонтанного комплекса и струйное оформление имеют вечерний, завораживающий наблюдателя подсвет. Колонны декоративной колоннады также имеют светящиеся капители и горизонтальные швы. У входа в сквер подсвечена изнутри центральная часть антаблемента, облицованная плитами из белого светопропускающего мрамора, что в комплексе создает атмосферу волшебства.

Вокруг каскада размещена площадка для отдыха, окруженная прямоугольным цветником. Центр фонтана находится на пересечении дорожки от метро и дорожек между Пятницкой ул. и Садовническим проездом.

Отрадно,  что зеленые насаждения сквера подверглись санации, а газоны – воссозданию. При этом были сохранены ценные породы деревьев и разбиты новые цветники.

 

Проект разработан ООО «Архитектурная мастерская В.И.Симонихина» (генеральный проектировщик) , авторы проекта – Симонохин В.И, Некрасов А.А., Осинкина Л.П., Сорокин А.А., скульпторы – Левинская М.М., Левинская М.О.

 

Организации, принимавшие участие в проекте:

ООО «Вымпел-логистик», ООО «Дефшов»,ООО «М Строй 7», ООО «Эдлайн» , ООО «СУ-7»,ЗАО «СУ Лесопарковое хозяйство», ОАО «МКК».

 

Площадь территории сквера            – 0,38 га

Площадь водных сооружений,        –117.3кв.м

в т.ч.: чаша фонтана “Адам и Ева” – 28.3кв.м89.0кв.м

каскад                                                 –89.0кв.м

 

Адрес: 111033,  г. Москва, Верхний Золоторожский переулок, дом 5, корпус 3

Тел/факс  (495)632-58-03, (495)632-58-32