Новокосино. Чистоту поддерживать непросто

Открытое акционерное общество «Специализированное автомобильное хозяйство (САХ)  района Новокосино» было создано в октябре 2005г. путем реорганизации ГУП «Специализированное автомобильное хозяйство района Новокосино». Реальная  же деятельность компании началась в июле 1995 г. За плечами организации многолетний опыт и традиции качественного проведения работ в области создания чистоты и красоты на улицах района Новокосино.

Основными  направлениями  деятельности являются: уборка улиц и проездов, вывоз мусора с территории района - ТБО и крупногабаритных отходов, вывоз снега зимой, укладка асфальта, механизированная уборка проезжей части улиц и дворов,  содержание зеленых насаждений.

Мы встретились с генеральным директором  предприятия   ЗАО «САХ района Новокосино» Саркисом Вааковичем Ананикяном и попросили рассказать о сегодняшнем дне организации.

 

- Саркис Ваакович, как Вам удается справляться с таким большим объемом работ?

- Содержать в порядке улицы и прилегающие к ним газоны, вовремя вывозить тонны мусора и снега – бесспорно нелегкая задача.  Для  этого необходима большая и дружная команда специалистов и технически оснащенный парк спецтехники. И то,  и другое у нас в организации имеется,  и мы успешно справляемся со своими задачами в четко установленные сроки.

На сегодняшний день в «Спецавтохозяйстве» трудится  200  человек.  Это водители, дорожные рабочие, мастера,  экономисты. Рабочее время в нашей организации начинается с четырех часов утра и заканчивается в 2 часа ночи.  Уборку производим в три смены, водители работают в две смены.

С каждым годом   объемы работ увеличиваются.  Убираем случайный мусор с улиц, остановок общественного транспорта, ухаживаем за газонами и  насаждениями. Работаем  практически круглосуточно.

Часть рабочих трудится вахтовым методом – две недели отработали и уезжают в свои области. Замечу, что все наши рабочие – граждане России и трудоустроены согласно всем нормам трудового законодательства. Дисциплина труда у нас – строгая. Если становится известно о хотя бы одном случае нетрезвого состояния рабочего, то  я его тут же увольняю.

Текучесть кадров у нас отсутствует. В нашей организации работают высококвалифицированные специалисты, которые,  тем не менее, регулярно повышают свой уровень,  проходя обучение новым методам работ и знакомясь с новыми технологиями. У обслуживающего персонала  регулярно проводится вводный инструктаж и проверка знаний по всем вопросам охраны труда и техники безопасности. При освоении новых видов работ проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

За последние годы мы полностью обновили свой технический парк.   Сегодня у нас имеется 70 единиц спецтехники - это мусоровозы, бункеровозы, погрузчики, поливомоечные машины, снегопогрузчики, тракторы со щетками, ротор и пр.  Если  испытываем нехватку  – берем технику в аренду.

Объемы выполняемых нами работ, действительно, достаточно велики. Общая площадь обслуживаемых дорог составляет 398.363 кв.м.. Мы проводим уборку, техническое содержание и текущий ремонт всей этой территории. Общая площадь обслуживания объектов озеленения составляет 501.790 кв.м.- это 466.376 кв.м. газонов, деревьев -12.099 кв.м. или 7123 шт., кустарников 4.383 кв.м. или 9.428 шт., цветников 1.244 кв.м. Вывоз мусора производится со всей территории района Новокосино и составляет -150 000 куб.м. в год.

 

- Как давно Вы руководите организацией?

- Генеральным директором я работаю с 2004 года.  До меня на этой должности в течение десяти  лет сменилось десять человек.  Поначалу я тоже хотел уйти, поскольку,  действительно, работа непроста и ответственна, но меня уговорили, сказав: «Надо брать в руки и поднимать.ию!».  И за прошедшие годы мы,  действительно, заметно продвинулись вперед по всем направлениям.

 

- Планируете ли Вы расширить круг своей деятельности новыми видами работ?

- В последние годы мы и так расширили сферу своей деятельности - занялись и укладкой асфальта. Применяем новейшие технологии, в частности – укладку щебеночно-мастичным  асфальтом.  Полотно,  уложенное по этой технологии, как показывает практика, не будет нуждаться в ремонте долгие годы. В ближайшем будущем мы готовы также выполнить комплекс работ по коррекции ландшафта, озеленению и благоустройству всех видов территорий, будь это придомовые участки газонов, загородная усадьба или цветники в парке, перед магазином или офисом. Мы предлагаем широкий выбор многолетнего растительного покрытия, рассчитанного на разную нагрузку и использование (декоративное, спортивное и пр.)

 

- Есть ли на территории района Новокосино организации вашего профиля?

- Нет, «Спецавтохозяйство» специально создавалось для благоустройства района Новокосино. В настоящее время организация  является единственной в районе Новокосино фирмой, которая занимается перечисленными видами деятельности.

Своим участием в тендерах и торгах мы постоянно  подтверждаем свой профессиональный уровень. Об этом свидетельствует ряд  грамот, положительных отзывов о работе и благодарственных писем и наград от Префектуры Восточного округа, управы района Новокосино, Муниципалитета образования и ряда учреждений.  За годы безупречной работы мы уже заслужили хорошую деловую репутацию в сфере услуг по благоустройству территорий и ремонту дорог.

Тем не менее,  с сожалением приходится констатировать, что ситуация с городским заказом порой не отличается  должной прозрачностью. Так, на прошедшем недавно тендерном конкурсе подряд на значительные объемы благоустроительных работ в Восточном округе выиграла фирма, ничем себя не зарекомендовавшая и более того, не имеющая никакой материально-технической базы, способной обеспечить выполнение  подряда. Ведь было вполне очевидно, что данная фирма не сможет выполнить взявшие на себя обязательства по выполнению городского заказа. Так и случилось. Фирма выиграла конкурс и пропала из поля зрения. А нас обязывают бесплатно работать вместо нее.

Как такое могло случиться? Какими мотивами руководствовались устроители тендера? Кто будет отвечать за грязь и антисанитарию,  которые  непременно возникнут,  как только наша организация прекратит работы, которые мы уже целый месяц выполняем    безо всякого договорного обоснования? 

 

- Почему Вы это делаете?

- Я сам житель этого района и хочу, чтобы он всегда выглядел достойно.  Мы привыкли содержать его в чистоте и наш менталитет не позволяет бросить район на произвол судьбы. Но если в ближайшее время заказчик не решит вопрос в оплатой нашего труда, не исключено, что 200 человек останутся без работы, поскольку организация может обанкротиться.

 

- Какой неожиданный поворот нашего разговора! Будем надеяться, что это недоразумение в скором времени будет исправлено.

- Конечно. Мы все на это надеемся. Тем не менее, что сам я всегда иду навстречу.  Так,  руководство управы обратилось ко мне с просьбой обустроить один из дворов района с целью его участия в городском конкурсе «Московский дворик».  Мы отнеслись с пониманием и откликнулись на эту просьбу, заказали проект и выполнили все благоустроительные, строительные и ремонтные работы. Выполненный нами объект занял почетное второе место в городском конкурсе. Мы очень рады этой победе.

 

- Это замечательнл. Надеемся, что в ближайшее время и ситуация с договором на уборочные работы будет кардинально изменена к лучшему.

- Да, мы тоже на это надеемся. Это лето выдалось на редкость сложным. И внимание руководителей всех рангов было направлено на преодоление трудностей,  вызванных критическими атмосферными температурами. Но,  должен заметить, что и наша организация внесла свой посильный вклад в дело ликвидации подмосковных пожаров. В самые напряженные дни ежедневно две наши поливальные машины работали в районе очагов огня: одна – под Ногинском, другая – в районе Сергеева Посада.

Я с огромным уважением и благодарностью отношусь к префекту нашего округа Ефтихиеву Николаю Николаевичу за поддержку, которую он постоянно нам оказывает. Искренне верю,  что его непосредственное вмешательство  исправит возникшие недоразумения. Пользуясь случаем, такие же  теплые слова благодарности хочется сказать и в адрес муниципалитета, местного ДЭЗа. Мы не боимся работы и намерены и впредь делать все,  что в наших силах, для того, чтобы район Новокосино отличался  ухоженностью и чистотой.

 

Светлана Шишлова