Воспитание прекрасным в районе Восточное Измайлово

Муниципальное образование Восточное Измайлово входит в состав Восточного административного округа города Москвы и является частью исторического района Измайлово. Площадь района составляет 310 га, из них 126 га - зелёные насаждения. Численность населения – свыше 57 тысяч человек.  В этом году район  был признан лучшим, одержав победу в самой крупной номинации  городского конкурса «Московский дворик».

О том, как район шел к этой победе, о делах насущных и планах на будущее нам рассказал Глава управы Восточное Измайлово Афанасьев Виктор Сергеевич.

 

 

- Виктор Сергеевич, помогает ли конкурс «Московский дворик» Вам в работе?

- Конечно. Ведь подготовка к участию в нем – это мобилизация всех сил.   И каждый год для района это дает очень многое, потому что начинаешь думать: что можно привнести нового,  полезного,  оригинального? Я всегда, прежде чем приступить к очередному этапу в этом конкурсе, обдумываю идею,  выбираю объект, обязательно езжу перенимать интересный опыт. Я этого не стесняюсь и открыто говорю, какие именно моменты я перенял. Я приглашаю и к себе: приезжайте, смотрите, мы всегда готовы поделиться.

И конкурс полезен тем, что участие в нем  формирует опыт качественной работы, начиная с государственной структуры и заканчивая подрядчиками.  Потому что в основе качества - контроль за всем, нацеленность на результат и престиж твоей работы.

И результаты не заставляют себя ждать. Так, в 2004 году мы заняли первое место в номинации «Лучший московский дворик»,  в 2005 году – были первыми в номинации   «Самый благоустроенный микрорайон столицы», в 2006-м  - победила одна из наших школ, в 2007 – детский сад,  в 2008 – двор,  благоустроенный с участием жителей, и в 2009-м году наша больница №57 тоже стала лидером в своей номинации.  Конечно, выступать в конкурсе целым районом – весьма непросто. Мы уже выставляли в 2006 году наш район на конкурс и заняли тогда второе место. И вот теперь вновь заявили о себе и победили.

Кроме того, конкурс дает нам дополнительный импульс для  подключения  ряда городских структур и организаций, с помощью которых мы устраняем, например, дорожные «огрехи».  И сейчас у нас отремонтированы все дорожные покрытия. Мы сумели капитально отремонтировать на нашем участке трамвайные пути,  положив рельсы на плиты со специальной резиновой подушкой. Теперь ехать на автомобиле по путям не менее комфортно,  чем по асфальту.

 

 -  Скажите,  пожалуйста, что конкретно было сделано в процессе подготовки   к конкурсу?

- К этому конкурсу мы готовились два года. Что было сделано? Прежде всего, это - Измайловский проспект.  Практически из окружной свалки нам удалось создать парк районного значения,  в котором сегодня  с удовольствием гуляют люди. В этом же году мы открыли и сквер молодоженов.

Район обрел новый облик и потому, что мы ликвидировали все «ракушки»,  которые помимо крайней своей неэстетичности еще и затрудняли  доступ к коммуникациям. Сейчас на их месте - газонные «экопарковки». И еще мы обязали весь потребительский рынок района к приведению своих объектов в надлежащее состояние.

На территории нашего района располагается городской пансионат для ветеранов. В последние годы мы довели его до совершенства. Там очень толковый руководитель. Сегодня это – образец социального объекта, как его территория,  так и внутренний интерьер, оборудование. Люди живут там  в идеальных условиях. Мы этим очень гордимся.

Наш лозунг, наш девиз, и я от него не отступлюсь, звучит так: «Воспитание прекрасным».

И,  работая над любым объектом, прежде всего, мы думаем: что он привнесет в души нашей молодежи, всем жителям? Будет ли воспитательный, нравственный эффект?  В этом же ключе мы организуем и проводим все наши мероприятия.

Уже третий год у нас существует фотогалерея, где свои работы на конкурс выставляют наши жители, дети.  Желающих участвовать – хоть отбавляй. Именно поэтому специальная комиссия отбирала самые интересные работы, затем их авторы были отмечены призами. Мы посвятили это мероприятие 65-й годовщине Победы и пригласили к участию наших коллег из города-побратима (Мстиславского района Могилевской области).  Это был настоящий вернисаж под открытым небом, интерес к нему был огромен.

 

-  А случаи хулиганства случаются?

- Да, должен признаться, поначалу руки опускались. Картины воровали. Портили вазоны, скамейки. В прошлом же году подобных случаев было значительно меньше, а в этом  – ни одного. То же самое – и с цветниками. Поначалу – топтали,  портили, сейчас – нет. А цветников у нас стало значительно больше. В 2008 году их было всего 200 кв.м., включая и улицу,  и дворы.  В этом же году цветники занимают площадь в 1600 кв.м., из которых 1500 кв.м. – во дворах.

Мы стали практиковать передачу дворов на общественную сохранность. Так, в 2004 году мы сделали Петровский дворик, он занял первое место в городском конкурсе, и затем   передали его на сохранность общественному совету. Сегодня у нас уже 18 дворов, которые мы передали на общественную сохранность. Где-то с этой функцией справляются лучше, где-то хуже, но я считаю, что это очень здоровая тенденция, способствующая  развитию  истинного самоуправления.  В качестве положительного примера, назову  двор 11-я Парковая ул., дом 9/35. Там не только сохраняют, но и приумножают то лучшее, что уже создано. За последние пару лет там в два раза нарастили количество кустарников, цветов, поддерживается безупречный порядок на территории. Там очень активная группа совета дома. Возглавляет ее Завьялова Ирина Яковлевна.

 

 -   А для занятий спортом, например, у молодежи района Восточное Измайлово есть все условия?

- В районе есть несколько прекрасно оборудованных спортплощадок,   нерешенным остается только вопрос о создании площадки для занятий экстремальными видами спорта. Мы готовы помочь, и ищем подходящий для этого участок.

 

- Ваш район,  в основном,  состоит из старых домов. Но, тем не менее, он выглядит довольно ухоженно.  

- Да,  60-65% нашего жилого фонда составляют пятиэтажки, новостройки – только 3%.  Тем не менее, мы постоянно проводим поддерживающий ремонт. Мы покрасили первые этажи всех наших пятиэтажек,  и теперь они выглядят по-новому.

В этом году один из наших кварталов  был выбран в качестве экспериментального энергоэффективного жилого квартала.  В нем будут установлены новые узлы управления, энергосберегающие светильники,  а также  по новой технологии будет проведено уплотнение межпанельных стыков и утепление самих фасадов: либо путем покраски, либо с помощью керамогранита.

 

- В Вашем районе   довольно большое количество общеобразовательных учреждений: 9 школ, 10 садиков, 3 колледжа, 2 института, есть 5 библиотек.  Как у вас организована работа с молодежью?

- В 2002 году, в самом начале моей деятельности, я поставил своей задачей как можно больше привлекать молодежь. И первым серьезным опытом нашего взаимодействия было создание памятника Великой Отечественной войне.  У нас есть Сад Ветеранов, где мы  решили тогда установить новый памятник. Но мы не пошли традиционным путем,  привлекая профессионалов, а объявили конкурс на лучший проект.  И  наша молодежь откликнулась. В управу было подано 30 проектов, среди которых были отобраны 5 лучших, а затем в результате общего обсуждения победил проект нашей жительницы, студентки архитектурного колледжа. 

Проект был слегка подкорректирован с учетом профессионализма, но именно он является творческой основой возведенного монумента.

Этот удачный опыт сотрудничества мы стали активно тиражировать и привлекать ребят для формирования своих предложений по благоустройству дворов, территорий школ.   Порой нам приносили довольно профессионально выполненные эскизы. На встречах мы  горячо их обсуждали.

Молодежь у нас активно вовлечена в жизнь района. Я уверен, что это положительно сказывается на формировании гражданского сознания ребят. И,  кроме того, через общение с нашей молодежью мы доносим свою позицию, свое мнение и до взрослого населения: ведь у каждого подростка есть родители, с которыми он обсуждает волнующие его вопросы. Вообще,  у нас хорошая молодежь.

 

 

Светлана Шишлова