Созидатели среды животворящей

Аладьин Виталий Владимирович. Доктор экономических наук. Бессменный руководитель компании «Интерстройсервис», специализирующейся на проведении проектно-строительных работ по обслуживанию дипломатического корпуса МИД и отмечающей в феврале 2009 года свое двадцатилетие. Виталий Владимирович является действительным членом Академии военных наук, Академии русской словесности и изящных искусств им. Державина, Петровской Академии наук, Академии Меценатства и членом - корреспондентом Академии естественных наук. Имеет многочисленные награды, среди которых одна вызывает особенный интерес…

Это лишь малая толика информации, которую я отыскала, готовясь к интервью с В. В. Аладьиным, генеральным директором ООО «Интерстройсервис ИНК», еще не подозревая как интересна, многогранна и масштабна окажется личность моего собеседника.

–Виталий Владимирович! Русская Православная Церковь наградила Вас орденом Сергия Радонежского 3-ей степени. За что?

– За отстаивание территориальной целостности России.

–Каким образом? Ведь Вы – строитель.

–Строитель – это профессия, и она не исключает естественного для любого человека права и обязанности быть гражданином. Именно поэтому в 2001 году в разгар дискуссий по поводу  возможной передачи Японии  южно-курильских островов, на которые та претендовала,  я совместно с авторским коллективом единомышленников выпустил книгу “Россия и Япония: пропущенные вехи на пути к мирному договору”. В ней мы четко сформулировали отечественное общественное мнение и аргументированно обосновали его позицию юридической базой. Эта книга произвела довольно мощный эффект. Споры по вопросу Южных Курил как-то естественным образом затихли. Меня приняли в международную ассоциацию писателей-публицистов.  А в апреле 2003 года в праздник Святой Пасхи я получил от московского патриарха эту дорогую для меня награду.

–Это замечательно. Но с Вашего позволенья вернемся к делам строительным. Фирма «Интерстройсервис ИНК» - довольно специфична: она проектирует и строит нестандартные, эксклюзивные объекты. Расскажите о них!

Прежде всего, это первое и единственное в России 18-луночное профессиональное гольф-поле в поселке Нахабино Московской области.  Оно было спроектировано одним из самых лучших гольф-архитекторов Робертом Трентом Джонсом-младшим, имеющим большой опыт подобного строительства в разных странах мира. Сегодня  нашему полю уже 15 лет,  по рейтингу оно входит в десятку лучших полей Европы и в 50 лучших среди 450 тысяч гольф-полей, существующих в мире. На этом уникальном поле проводится множество корпоративных турниров, чемпионаты России, и, самое знаменательное, оно включено в систему профессиональных соревнований Евротура, которым является Открытый чемпионат России по гольфу  В Нахабино почитатели этого вида спорта получают качественный спортивный досуг,  равнодоступный  как для членов «Москоу Кантри Клаб»  (глав дипломатических миссий, руководителей крупнейших иностранных и российских компаний), так и для всех любителей гольфа. А для местных детей работает школа.

--Сопутствующая инфраструктура тоже построена компанией «Интерстройсервис ИНК»?

–Да. Все необходимое для занятий спортом и комфортного проживания отдыхающих создано специалистами нашей фирмы: гостиница, бар, ресторан, места для встреч и отдыха, а также необходимые для занятий спортом комфортные  раздевалки и места, где хранится оборудование. В мае 2007 года в Нахабино состоялось открытие нового здания гольф-клуба, построенного по нашему оригинальному проекту. Следует добавить, что комплекс «Нахабино» расположен в березовом лесу, среди живописных озер. Это обязывает нас с особой избирательностью подходить к выбору проектных решений.

–Вероятно, это относится и к постоянно обустраиваемому Вашей компанией  комплексу «Завидово» в Тверской области?

–Конечно. Завидово является главным комплексом по организации отдыха дипкорпуса РФ . В целом, там нам удалось создать  современный  архитектурный ландшафт с кемпингами, ресторанами и многими другими досуговыми объектами. Там все построено функционально, красиво и высокотехнологично. Образно говоря, «Завидово» - это кусочек будущей России. И небольшое гольф-поле мы тоже недавно там построили.

Мы возвели в «Завидово» несколько интересных сооружений, применив при этом инновационные и ранее нигде не опробованные технологии, что, без сомнения,  является предметом гордости нашей компании.

Прежде всего, это – центр водного спорта с акваторией, эллингами и стоянками на сто судов. Предварительно мы провели большую работу по созданию системы конструкций берегоукрепления, габионных конструкций для причалов.

И сразу же столкнулись с проблемой сохранения должной чистоты воды. Стало понятно, что интенсивное использование водной среды довольно большим количеством плавучих средств способно нанести ущерб экологии этого заповедного уголка. Тогда мы  с привлечением ученых разработали и внедрили новую уникальную технологию очистки сточных вод прикрепленным биологически активным илом. Построенные для этого водного комплекса очистные сооружения уже девять лет беспроблемно работают в автоматическом режиме. И степень очистки воды у нас такова, что ее показатели в два раза ниже допустимых санитарных норм.

Далее в целях сохранения экологичности нам пришлось решить еще одну насущную проблему, известную каждому яхтовладельцу: заправка судов. Дело в том, что существующие нормативы не позволяют строить заправочные станции ближе 700 м от линии берега. А заправляться на воде – можно. Поэтому мы спроектировали и построили на Белгородском заводе несамоходную плавучую заправочную станцию, причалили ее к берегу, и вот она уже несколько лет отлично справляется со своими задачами: заправкой горюче-смазочными материалами маломерных плавательных средств, а также откачкой и удалением с судов нечистот и подсланевых вод.

 

Все гениальное просто! Какие еще технологические новшества Вы применяете в строительной практике?

 

– В прошлом году мы совместно с учеными из МИСИ сконструировали и внедрили в рамках реализации программы «Доступное жилье – гражданам России» новый строительный материал – модифицированный гипсопенобетон. Это легкий, достаточно прочный и обладающий уникальными энергосберегающими характеристиками стройматериал. А учитывая то, что гипс – очень экологичный материал, можно предположить, что в скором будущем модифицированный гипсопенобетон будет чрезвычайно востребован в современном строительстве. Мы используем его при возведении коттеджей и танхаузов, конструкционно сочетая с несъемной опалубкой из стекломагнезита (она же и отделка) и несущим деревянным каркасом. Дома получаются очень технологичными, соответственно – вполне доступными по цене. И потерь тепла – практически никаких. Я сам для себя такой дом построил. Теперь ко мне многие приезжают перенимать опыт. Подобные дома уже есть в Воронеже, Краснодарском крае.

 

–А какие работы  ведет сегодня ООО «Интерстройсервис ИНК» в Москве?

 

–Поскольку наряду с проектированием и строительством мы занимаемся еще и инженерными изысканиями, объем работы у нас достаточно велик. Немало заказов поступает к нам на исследование конструкций зданий, на проведение гидроизоляционных работ и прочее. К примеру, недавно мы провели значительный объем гидроизоляционных работ в хранилищах Сбербанка и Центробанка.

 

Понятно. А что Вы думаете (как строитель и как москвич) о современном динамично меняющемся облике Москвы?

 

–Москва хорошеет. Многие здания сделаны красиво, радует глаз интересная архитектура. А вот что касается среды… Она должна быть животворящей! Настораживает то, что Москва, на мой взгляд, становится среднеевропейским городом, душа которого далеко запрятана. Ведь когда-то Москва была построена по кольцевым структурам, в которых определенным образом располагались храмы – источники животворящей силы столицы. Кстати, сегодня любому известно, что колокольный звон способен уничтожать бактерии и микробы. Сегодня эта среда нарушена.

Недавно мы ездили знакомиться с устройством Лондона.  В санитарном плане наша Москва хорошо оборудована, но вот в транспортном отношении нам есть чему поучиться. В Лондоне в три раза больше площадей и проезжих дорог (на единицу площади). И хотя там узкие улочки, но они все проезжие, и пробок там нет. У нас все переулки почему-то перекрыты шлагбаумами, и движение идет только по магистралям, что и создает проблемы.

 

– Виталий Владимирович, чем Вы руководствуетесь, создавая свои проекты? И что является главным кредо компании «Интерстройсервис ИНК»?

 

Мы всегда стремимся к тому, чтобы все выполняемые нами работы были сделаны  и по уму, и конструктивно, и красиво, и качественно. Дело надо делать хорошо!

 

Светлана Шишлова