Нобелевский лауреат Филлип Эллен Шарп выступит на форуме "Открытые инновации"

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института Филлип Эллен Шарп примет участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и  выступит на пленарном заседании «Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации».

Филлип Эллен Шарп – выдающийся американский генетик и молекулярный биолог. В 1974 году известный микробиолог Сальвадор Лурия пригласил молодого ученого в Массачусетский технологический институт (MIT), самый престижный технический университет мира. В 1985 году Шарп был назначен на пост директора Центра исследования раковых заболеваний, а позднее занимал должность руководителя Института исследования мозга. В настоящее время Филлип Шарп является профессором биологии Массачусетского технологического института.

В 1993 году Филлип Шарп был удостоен Нобелевской премии за открытие прерывистой структуры гена. Это открытие оказало большое влияние на понимание того, как развивались гены в ходе эволюции, а также на исследование и прогнозирование генетических процессов, в том числе раковых заболеваний. Среди его многочисленных наград – премия Луизы Гросс Хорвитц (Колумбийский университет, 1988 г.) по биологии и биохимии, премия Академии наук Нью-Йорка за достижения в области биологии и медицины, а также медаль Бенджамина Франклина (Американское философское общество, 1999 г.) за достижения в области науки. Филлип Шарп является сооснователем и членом совета директоров одной их первых биотехнических компаний в мире Biogen Inc., а также компаний Alnylam Pharmaceuticals и Magen Biosciences.

Филлип Шарп – один из самых ожидаемых гостей форума «Открытые инновации», в работе которого примут участие более 4000 представителей бизнеса, государства и научной среды. На пленарном заседании «Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации» участники Форума обсудят существующие и потенциальные угрозы стабильному развитию человечества и возможности их минимизации за счет развития инноваций.

 

Узнайте больше о Форуме и следите за обновлениями на сайте www.forinnovations.org