РОССИЙСКИЕ «УМНИКИ» СТАРТОВАЛИ В РЯЗАНИ.

14 сентября в Рязанской области завершился финал III Всероссийского конкурса «Умник на Старт». Основная задача программы – поддержка и стимулирование молодых (в возрасте до 28 лет) отечественных исследователей, занятых на востребованных научных направлениях. Конкурс проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, более известный, как «Фонд Бортника».

 Задача конкурса состоит в том, чтобы отобрать наиболее перспективные проекты молодых учёных. Всего на конкурс было представлено около 1000 проектов. В  финал было отобрано 220 проектов из 40 российских регионов. В качестве одного из плюсов программы «УМНИК на СТАРТ» участники финала, с которыми мне довелось побеседовать, отмечали отсутствие бюрократических барьеров для предоставления проектов на конкурс.

Финал проходил в пансионате «Солотча».  Экспертные Советы осуществляли отбор проектов по 5 направлениям:

  • Информационные технологии;
  • Медицина будущего;
  • Современные материалы и технологии их создания;
  • Новые приборы и аппаратные комплексы;
  • Биотехнологии.

Все Экспертные Советы возглавляют профессора, имеющие серьёзный опыт руководства научно-исследовательской работой студентов и аспирантов и, соответственно, опыт оценки этих работ. При этом, председатель экспертного совета по направлению «Медицина будущего» Санников А.Г. является в настоящее время председателем Комитета по инновациям Тюменской области, а председатель экспертного совета по направлению «Биотехнологии» Кузякова Л.М. – председателем Комитета по образованию и науке Думы Ставропольского края.

Регламент программы предусматривает, что победители финалов создадут для реализации проектов малые предприятия при своих исследовательских институтах и вузах. Эти малые предприятия получат финансирование в размере 1 млн. рублей на каждый проект. Конкурс на 1 грант составляет (в зависимости от направления) составляет 5 - 6  проектов. Но, как подчеркнул участник финала по направлению «Информационные технологии»  Дмитрий Зайцев (МФТИ) конкуренция практически не отражается на межличностных отношениях финалистов. Действительно, во время финала царила конструктивная, доброжелательная атмосфера. В те дни, когда участники конкурса были свободны от представления своих проектов Экспертным Советам, они могли совершить экскурсии в Рязанский Кремль и в мемориальный музей С. Есенина.

         Андрей ЛАРИН.

Подробный материал о ходе проведения конкурса и его итогах будет опубликован в ближайшем номере журнала «Время Инноваций».