II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011

21 июля 2011 года в здании Правительства Москвы при поддержке Министерства регионального развития, Российского энергетического агентства, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошла II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации. Перспективы саморегулирования».

Один из залов здания правительства Москвы выступил в роли дискуссионной площадки, где представители власти, бизнеса, ведущих СРО в области энергетического обследования, представители строительных и проектных компаний и другие участники профессионального сообщества обсуждали насущные вопросы: первые итоги реализации государственных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; использование нестандартных и возобновляемых источников энергии в строительном комплексе и ЖКХ; государственные и негосударственные источники финансирования программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в том числе в строительстве и ЖКХ); энергоэффективное строительство и другое.

Екатерина Федорова, эксперт рабочей группы по финансированию энергоэффективных проектов Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП в ходе дискуссии внесла предложение об использовании киотского протокола, как о способе привлечения инвестиций для энергосбережения.

Роман Комиссаров, заместитель Директора Департамента развития бизнеса ЗАО «Энерго-Сервисная Компания», подчеркнул: «Сегодня вопросы энергосбережения в мире стоят как никогда остро и, к сожалению, по показателю энергоэффективности экономика Российской Федерации значительно отстает от держав «Большой двадцатки». Законодательство во многом определяет дальнейшее развитие энергосбережения. Кроме того, практика реализации закона свидетельствует о необходимости пересмотра отдельных положений и правовых норм с целью стимулирования привлечения внебюджетного финансирования на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также обеспечения более сбалансированного правового регулирования»

ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» – первая энергосервисная компания в России, специализируется на предоставлении комплекса качественных экспертных консалтинговых и аудиторских услуг в сфере энергетики и ЖКХ. Компания входит в аудиторско-консалтинговую группу «СВ-Аудит», оказывающую аудиторские и консалтинговые услуги с 1997 года.

«Энерго-Сервисная Компания» входит в Международную Ассоциацию Энергетиков (Association of Energy Engineers), является членом ряда некоммерческих партнерств. Руководство компании входит в состав комитетов РСПП по энергетической политике; по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также в состав экспертного совета Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по энергетике по вопросам законодательного обеспечения развития электроэнергетики и использования возобновляемых источников энергии.

Клиентами «Энерго-Сервисной Компании» стали более 500 предприятий по выработке и передаче тепловой и электрической энергии, предприятий машиностроительной, химической, нефтяной, газовой и металлургической отраслей, ЖКХ, государственные и муниципальные учреждения и организации. http://www.esk-e3.ru/