Искусство без преград

В рамках Всероссийского проекта «Доступный театр» в оздоровительном лагере Тульской области «Детская республика Поленово» покажут мюзикл Максима Дунаевского «Капитанская дочка»

Спектакль «Капитанская дочка» московского Театра «У Никитских ворот» – настоящий русский мюзикл, созданный мэтрами современно искусства Марком Розовским и Максимом Дунаевским – покажут в оздоровительном лагере «Детская республика Поленово» 28 июля 2022 г. на празднике «Вместе ярче!», организованным АНО «Право и Милосердие» АНО «Право и Милосердие»  совместно с администрацией лагеря - в рамках уникального всероссийского проекта «Доступный театр». Проект осуществляется по всей России в рамках федерального проекта «Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» - при поддержке Министерства просвещения РФ. Участники праздника также после просмотра и обсуждения спектакля смогут посетить мастер-классы, посвященные молодежной моде, совместно с хореографами школы танца  Аллы Духовой «ТОДЕС» организуют танцевальный флешмоб и поучаствовать в квизе «Горжусь тобой, Россия», который также проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое  воспитание граждан РФ».  Кроме того, организаоры запланировали масштабный социаологический опрос, посвященный детскому отдыху и воспитанию, который затем ляжет в основу методических рекомендаций для педагогов и воспитателей.

проект «Доступный театр» Главная задача «Доступного театра» - предоставить возможность самым разным категориям населения приобщиться к лучшим театральным постановкам. Сегодня, в период пандемии, это особенно актуально. Тем более, что в рамках проекта «Доступный театр» у людей появилась не только возможность посмотреть замечательные постановки, но и задать вопросы их создателям, а также обсудить спектакли в неформальной обстановке, еще раз прослушать полюбившиеся композиции из спектакля и многое другое. Хороший музыкальный спектакль на основе классического произведения очень к этому располагает.

Марк Розовский так говорит о спектакле: «Капитанская дочка» – пушкинский шедевр. Сегодня бы сказали – бестселлер русской литературы. Но он – лишь надводная часть айсберга. Основа спрятана в другом труде Пушкина-историка – в "Истории пугачевского бунта". Зверства Пугачева, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державного официоза, описанный легким пушкинским пером с отвращением к насилию и научной скрупулезностью. А в "Капитанской дочке" тот же гениальный Автор как бы заново и по-другому осмысливает события – уже через художественную призму, через частную историю всепобеждающей любви двух сердец – юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и достоинство свое. Тема любви сопряжена с темой предательства и взятые Пушкиным в эпиграф слова "Береги честь смолоду" составляют призывный смысл, обращенный ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда святой патриотический градус, пронизывающий наш музыкально-поэтический спектакль.

 

Мероприятие пройдет 28 июля 2022 г. по адресу: Тульская область, Заокский район, МО Страхово, село Бёхово, о/л «Детская Республика «Поленово». 

 

О проекте «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование»

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». В рамках проекта будет усилена воспитательная компонента в учебной и учебно-методической литературе, на уроках и во внеучебной деятельности. Федеральный проект направлен на укрепление воспитательной составляющей системы образования, всестороннее духовное, нравственное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения и предполагает расширение их участия в принятии решений, которые затрагивают их права и интересы. При этом отдельного предмета по воспитанию в школах не вводится, равно как и оценок.

Проект, основная цель которого - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путём вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, станет ресурсной базой для дальнейшей реализации поправок в закон об образовании, направленных на воспитательную работу.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»  запланировано развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи.

Напомним, тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в «Указе о национальных целях развития до 2030 года».