Производителей высокотехнологичной продукции пригласили в индустриальный парк «Руднево»

Новый московский индустриальный парк «Руднево» войдет в десятку крупнейших в стране по объёму производственных площадей, заявил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев на презентации объекта для инвесторов. 

«Территория Руднево на юго-востоке столицы включена в федеральный реестр индустриальных парков Министерством промышленности и торговли РФ. В 2023 году здесь появится мощный центр развития промышленности.  Его цель – создать благоприятные условия для развития высокотехнологичных компаний малого и среднего предпринимательства. На 37 гектарах строятся более 280 тысяч квадратных метров производственных площадей. Компании смогут разместиться в готовых корпусах в формате brownfield. Кроме того, есть возможность построить производственные помещения под конкретного заказчика. С вхождением площадки в контур ОЭЗ Москвы ее резиденты получат налоговые и таможенные преференции, действующие на всей ее территории», - рассказал Геннадий Дёгтев.

Резидентов индустриального парка «Руднево» определит конкурсный квалификационный отбор. Для потенциальных инвесторов сформирован ряд критериев, среди которых: объем вложений планируемой выручки, наличие НИИОКР, соответствие продукции приоритетным направлениям развития промышленности Москвы.

Руководитель особой экономической зоны столицы обратил внимание на преимущества индустриальных парков в целом и конкретные плюсы новой московской площадки.

«Индустриальные парки становятся все более популярны - общая инфраструктура избавляет компании от непрофильной деятельности по созданию и обслуживанию коммунальных сетей, организации различных сервисов.  А для Руднево еще и характерна уникальная транспортная доступность. Новый индустриальный центр находится в непосредственной близости к автодорожной сети, что важно для грузоперевозок, и к станции метрополитена, что делает площадку удобной для будущих сотрудников компаний», - подчеркнул Геннадий Дёгтев.

Строительство индустриального парка ведется в три этапа:

- первая очередь включает 19 объектов площадью свыше 117 тысяч квадратных метров,

- вторая – объекты общей площадью 47,9 тысячи квадратных метров,

- третья очередь – проект greenfield c возможностью возведения около 116 тысяч квадратных метров за счет средств частных инвесторов. 

На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 70 процентов, на площадке работает около 2 тысяч строителей. Строительство планируется завершить в 2023 году. Генеральным подрядчиком выступает ООО «КРОСТ-Д».

«По скорости строительства этот индустриальный парк не имеет аналогов в мире. Для нас как для строителей возведение такого рода объектов – большая ответственность и большой вызов. Мы здесь применяем самые современные строительные технологии. Так, часть работ перенесли на завод, на конвейерную линию, где конструкции производят и готовят для сборки на объекте. В результате удалось достичь серьезного темпа производства работ. На сегодняшний день выполнено более 70 процентов от общего объема работ», – рассказал заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Борис Добашин.

 

Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва