"Вертолеты России" представят рекордное количество винтокрылых машин на авиасалоне Dubai Airshow 2021

На авиасалоне в Дубае 2021 года холдинг "Вертолеты России" впервые продемонстрирует шесть полномасштабных образцов российских винтокрылых машин, которые будут представлены на статической экспозиции и в летной программе авиасалона. Гости и участники получат возможность ознакомиться с легкими многоцелевыми вертолетами Ка-226Т "Альпинист" и "Ансат", ударными вертолетами Ка-52 и Ми-28НЭ, а также многоцелевым тяжелым Ми-171А2.



Одной из главных новинок Дубайского авиасалона 2021 года станет международная премьера ударного вертолета Ми-28НЭ. Никогда эта модификация "Ночного охотника" не демонстрировалась на зарубежных выставках. С ним в паре будет еще один современный российский ударный вертолет Ка-52, который впервые принимает участие в авиасалоне в Дубае. На выставке вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52 продемонстрируют насыщенную летную программу с элементами сложного пилотажа, используемыми в реальных маневрах воздушного боя. Эти боевые машины нового поколения предназначены для уничтожения танков, бронированной и небронированной техники, живой силы и вертолетов противника в любых погодных условиях в любое время суток.

Dubai Airshow 2021 представит еще одного дебютанта – модернизированный легкий вертолет Ka-226T Climber, который также впервые демонстрируется за рубежом. В этом году его премьера состоялась на авиасалоне МАКС-2021 в Москве. Модернизированный Ка-226Т, по сравнению с предыдущими моделями, имеет улучшенные летно-технические характеристики. Скорость полета была увеличена, вес разгруженного груза уменьшен, а дальность действия увеличена. Альпинист Ка-226Т отличается низким уровнем вибрации, легкостью и простотой в эксплуатации, возможностью взлета и посадки на площадках минимальных габаритов и высокой точностью наведения даже при работе с нагрузкой на внешнюю подвеску. Одной из ключевых особенностей альпиниста Ка-226Т является его приспособляемость к полетам на большой высоте.



Dubai Airshow 2021 также станет площадкой для дебюта тяжелого многоцелевого Ми-171А2 на Ближнем Востоке – потенциальные заказчики из ОАЭ и других стран региона получат возможность познакомиться с вертолетом, оснащенным роскошным салоном. Самолеты, представленные на выставке, будут переданы первому оператору Ми-171А2 из ОАЭ в конце авиасалона. Вертолет Ми-171А2 воплотил в себе только лучшие качества машин типа Ми-8/17 с учетом достижений современных авиастроительных технологий. Ми-171А2 отличается от предыдущих модификаций более мощными и эффективными двигателями, несущим винтом с композитными лопастями улучшенной аэродинамики, Х-образным хвостовым винтом, принципиально новым оборудованием авионики, а также улучшенной системой автоматического управления. Ми-171А2 может эффективно использоваться в условиях большой высоты, высокой влажности и высоких температур.

Легкий многоцелевой вертолет "Ансат" будет представлен на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в двух модификациях. Первый оснащен медицинским модулем и примет участие в летной программе авиашоу, продемонстрировав высокие летно-технические характеристики, позволяющие маневрировать в ограниченном пространстве, что особенно важно при выполнении задач санитарной авиации в условиях плотной городской застройки. Вторая модификация, которая будет продемонстрирована на авиасалоне, - это роскошный "Ансат Аурус", в котором есть VIP-салон, спроектированный в соответствии со стилем бренда Aurus. Винтокрылая машина будет представлена в рамках совместной экспозиции бренда Aurus на выставке Dubai Aishow 2021.

"Ансат" оснащен двумя двигателями и может использоваться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды и в качестве санитарного самолета. Завершены высотные испытания самолета, подтверждающие его способность работать в горной местности на высотах до 3500 метров. Вертолет может использоваться при температурах от -45 до +50 градусов Цельсия.