Грабли западной энергетики ЧАСТЬ 5

По результатам деятельности МЦИРИ с учетом направлений импортозамещения и цифровизации,  выявляются новые разработки в области создания комбинированных и блочно-модульных миниэнергокомплексов на базе новых чистых ресурсов, физических явлений и эффектов, в т.ч. на базе возобновляемых и альтернативных источников энергии, цифрового электротехнического оборудования, интеллектуальных (цифровых) систем управления энергообеспечения многих типов объектов и производств, в т.ч. в отдаленных местах и территориях, как принцип распределенной генерацией. МЦИРИ вышел с  рядом предложений и не только по энергетике, в том числе: необходимо учесть результаты многолетней деятельности молодых новаторов и их наставников из Ассоциации «Изобретатели-Изобретательству 1924-2014», при актуализации дорожных карт по новым направлениям во многих отраслях экономики; транспорт, судостроение, водопользование и системы ирригации, технологии в сельском строительстве и архитектуры, металловедение и композиты, в новой энергетике, особенно в «Солнечная энергия», малая «гидроэнергетика», в т.ч. на искусственных потоках, «Малая распределенная генерация» и т.д.; рассмотреть возможность создания в рамках  рабочей группы МЦИРИ-«аля энергия» направления деятельности «Водородная энергетика» (не для транспорта, а для получения энергии) и, работающих на полученном газе при переработке отходов с\х производства, также энергия, на местных ресурсах, установками индивидуального пользования любым потребителем с целью решения проблем создания и внедрения энергоустановок широкого потребления (как ширпотреб) в отдаленных районах своей страны и других, остро нуждающихся стран.                                                                                             

За деньги, выделенные правительством сегодня на ВИЭ, изобретатели смоги бы обеспечить Россию на 200%% и более, собственными генерациями (см. плакат), без любого топлива и традиционной западной альтернативы, причем, в первую очередь, в тех регионах, где нет централизованного энергообеспечения (это 2/3 страны). Сделать эту работу можно в течении 3-4 лет, надежно и на долго.

 

Не все руководители МинЭнерго ратуют и поддерживают концепцию рационального и логического использования ВИЭ в России, но напоминаем, что ВИ они везде одинаковы по природе, но вот используют эту энергию по разному, т.е. разными «инструментами».  «Фортум», «Роснано» и др. фирмы, скорее предложат традиционные типы энергоустановок на ВИЭ. Это те же «ветряки» на палочках и гектары солнечных элементов. Правда, у этих устройств одно преимущество перед предлагаемыми Российскими изобретателями новациями - они уже, как заводские изделия, готовы, только плати за них, устанавливай, монтируй, подключай к ЛЭП и пользуйся, если позволят местные условия погоды и экология. И собирай мзду с потребителя, даже если они не будут надежно для них работать.  Мы предлагаем, пойти на эксперимент.  Малюсенькую толику из затрат, выделенные на устаревшие парки ВЭС и солнечные поля по России, изыскать и направить на опытный полигон Российских разработок, тоже на ВИ и только на ВИ. Создать экспериментальный полигон нетрадиционной энергетики на базе, существующего уже 15 лет, Молодежного Центра Инновационных Разработок и Изобретений, члены которого учатся в технических ВУЗах, колледжах и в просто в школах, участвуют ежегодно в десятках международных и Российских выставках, имеют дипломы и патенты. Нам необходимо изучить предприятия, фермерские хозяйства, обьекты ЖКХ, воинские части и заставы и т.д., на предмет сбора информации о всевозможных местных ресурсах для создания и использования, с внедрением, энергосистемы «собственных генераций» и «возвращаемой энергии». Давайте попробуем создать альтернативу крупным зарубежным энергокомпаниям, использующих ВИЭ традиционными электростанциями. Может наряду с прикормкой западных инженеров и изобретателей, что-либо попадет для дела и собственным новаторам, в том числе и молодым.  

 

Наш коллектив, также готов предоставить описания и схемы востребованных проектов и моделей гидро и пневмоэнергетики или их комбинации и т.д., помочь привязать энергоустановки к местным условиям или к сооружениям, промышленным и жилым зданиям (в т.ч. высотным, не нарушая архитектуры), особенно обеспечить потребителя в отдаленных регионах и глухих местах, в т.ч. в воинских частях и заставах, в первую очередь, тех, кто на сегодня, не имеет централизованного энергообеспечения.  Все это безвозмездно, без патентов, нужны средства только за работу.

 

Все помнят философскую притчу: кто не хочет кормить свою армию, будут кормить чужую.  Примерно также с новаторами: уже почти тридцать лет кормим чужих инженеров и изобретателей, хотя многие идеи родились в России. 70% импорта, почти по всей продукции, убедительный пример. Хорошо хоть настоящую армию свою и флот стали сами содержать.

 

До 2015 года был девиз: «Кто контролируют нефть, тот управляет миром». Вместе с тем для планеты сейчас актуально разрешение противоположной задачи :  «То государство, которое овладеет доступными, дешевыми, рациональными и безопасными альтернативными источниками энергии, в т.ч. на ВИЭ, спасет мир». 

 

Не упустить бы шанс в эпоху санкций!

 

 Очевидно, что держава, которая будет обладать принципиально новыми перспективными технологиями и решит проблему «собственных генераций» и «возвращаемой» энергии на каждом предприятии, в момент смены глобального технологического уклада, автоматически обеспечит себе мировое лидерство на следующие 50 лет.

 

Президент Р. Ф.   В.В. Путин отметил: «Сегодня именно энергоресурсы, их эффективность являются важнейшим, ключевым фактором уверенного развития национальных экономик, определяют качество жизни людей. И потому работа учёных-энергетиков, их фундаментальные труды и практические разработки в высшей степени востребованы. Ведь за ними и новые, перспективные месторождения, и технологии глубокой переработки сырья, и самые современные подходы к энергосбережению и внедрению альтернативных источников энергии».

 

Президент дал гарантию использования топливной энергетики на 30 лет вперед.

Происходящие на планете климатические изменения и, если хотите, мировая политическая обстановка, уже не оставляют выбора в наборе существующих энергоресурсов. Предпочтение будет отдано собственным генерациям на ВИ и другим не топливным видам энергии, доступным любому потребителю, где бы он не был. Россия, действительно, имеющая огромный потенциал ресурсов ВИЭ и на его основе инновационный ресурс различных типов энергоустановок, должна идти своим путем, не копировать западные технологии "зеленой" энергетики, как пылесосы высасывающие бюджеты стран. Они нам «впаривают» свои ветряки на "палочках" и проекты «1000 гектар солнечных панелей», т.е. неоправданные по затратам свои программы "тысячи" и "миллионы" м2 крыш и полей, покрытых солнечными элементами, давая повод нашим олигархам выкачивать триллионы из бюджета.    

   Инвесторы подписали обращение к председателю ПравительстваНа этой площади СЭС можно создать энергоустановку той же мощности, но занимающая площадь в десять раз меньше.   РФ. Среди них «Роснано», который совместно с финской энергетической компанией Fortum получил квоту в 1 Гигаватт ветропарков в России.  В списке инвесторов оказалась и итальянская Enel, которая в прошлом году выиграла тендер на постройку объектов ветрогенерации общей мощностью в 291 Мегаватт. До 2024 года разработка проектов по добыче ветряной электроэнергии в России будет финансироваться за счёт всего рынка электроэнергии через контракты на поставку электроэнергии. По мнению подписавших обращение, поддержку производства ветряной электроэнергии в России следует продлить на 17 лет. 

 Рис. На этой площади СЭС можно создать энергоустановку той же мощности, но занимающая площадь в десять раз меньше.  

 

                                

Российской экономике нужны собственные генерации, это и будет электрификация всей страны, даже тех территорий, где её сейчас нет, куда тянут ЛЭП и газовые трубы, вырубая тысяче километровые просеки, или завозят топливо, или создают подобные могильники солнечных элементов.

 

Пример; для Олимпиады в Сочи тянули через Кавказские горы и леса ЛЭП (кажется в 10 Мватт), когда изобретатели предлагали на реке Псоу (на границе с Абхазией) создать энергокомплекс в 30 Мватт, без плотин и это еще была бы зона отдыха и развлечений на протяжении 8 км, до самого моря.

Обратитесь к Российским изобретателям, в том числе и к молодым, помогите им внедрить свои технологии по энергетике, быстрей других стран, чтобы не пришлось, через 2-3 года, покупать и внедрять свои же разработки!

Обратитесь к Российским изобретателям, в том числе и к молодым, помогите им внедрить свои технологии по энергетике, быстрей других стран, чтобы не пришлось, через 2-3 года, покупать и внедрять свои же разработки!

 

 

 

P.S. Если хотите, наше (изобретателей) нелестное отношение к «Северному потоку-2». Радости особой нет, особенно для Германии, будет он работать или нет, единственно, что не только мы теряем деньги и время. Будет ли он газ качать, водород или спирт, роли особой он играть не будет в экономики Германии и в целом Европе, вообще он (поток) не нужен, особенно если Европа в течении двух лет перейдет на энергетику индивидуального пользования и она (новая энергетическая тенденция) позволит резко снизить потребление любого топлива, в т.ч. ядерного.

«Труба-2» разве только понадобится для перекачки в Европу русского кваса, он же в два раза дороже бензина в России, правда в Европе квас тоже никому не нужен. (Шутка).

 

НАЧАЛО СТАТЬИ ЧИТАТЬ ТУТ