«Дома и стены помогают»: жилье получает новые функции

В апреле 2012 года группа французских архитекторов сообщила о начале проекта строительства дома, предназначенного для фрилансеров; людей, которые в основном работают на дому.

Проект предусматривает наделение жилища рядом новых функций. В частности, специальные установки в холодильнике способны будут определить, какие из продуктов закончились, подавая в случае необходимости сигналы в службу доставки.

Эта и иные опции позволят владельцу дома полностью сосредоточиться на работе, не думая о быте.

Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время на рынке недвижимости происходит настоящая революция. Дом приобретает новые, совершенно не свойственные ему ранее функции. Например, в конце марта этого года американская корпорация IBM получила патент США на создание пола с мультитач-поверхностью. Если система обнаружит одного из жильцов лежащим на полу, она измерит его пульс и в случае потенциальной угрозы вызовет скорую помощь. Кроме того, пол будет контролировать местонахождение маленьких детей и следить, чтобы они, например, не подходили слишком близко к плите.

Не только дом отныне может присматривать за человеком, но и человек получит возможность всегда контролировать свое жилище. В апреле 2012 года компания «ВымпелКом» объявила о начале продаж нового продукта для удаленного наблюдения за помещениями. Предложение доступно для абонентов в рамках пилотного проекта, который проводится в городах Сибирского региона.

Новый продукт «Дом под присмотром» состоит из набора датчиков. При срабатывании любого из них система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение, со снимком помещения клиента, сделанным в момент срабатывания датчика.

Помимо безопасности и комфорта разработчики особый упор делают на экономичность. Рост стоимости энергии приводит к увеличению затрат на недвижимость во всем мире, но противостоять этому можно. «Уже многие владельцы недвижимости в нашей стране оценили преимущества «умной системы отопления». Ее «сердцем» является тепловой пункт с погодозависимым регулированием. В этом случае система самостоятельно регулирует температуру отопления в зависимости от погоды и потребностей жильцов. Это не просто удобно, но и очень выгодно: экономия доходит до 40-50%», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления).

Количество разнообразных «умных» устройств для дома стремительно растет. И все острее встает вопрос о создании некоего единого центра управления подобными гаджетами. Задумались об этой проблеме и в корпорации Microsoft. Сейчас компания осуществляет один из самых своих амбициозных проектов – тестирование операционной системы, предназначенной для автоматизации жилищ.

HomeOS, так называется операционная система Microsoft, представляет собой программную платформу наподобие Windows, предназначенную для управления практически всей электроникой и бытовой техникой, находящейся внутри дома. Билл Гейтс, основатель Microsoft, уверен, что со временем будут автоматизированы все бытовые устройства.

В этом случае давно известное выражение о том, что «дома и стены помогают», станет не просто «крылатой фразой», а девизом жилой недвижимости нового поколения.