Состоялась 3-я ежегодная всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения

26 апреля 2012 года в ЦМТ состоялась 3-я ежегодная всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения». Организатором конференции выступило Российское энергетическое агентство Министерства энергетики Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный директор Российского энергетического агентства Т.В.Иванов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.И.Дыбов, Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации И.Д.Грачев, Директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Л.В.Шенец, Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации П.В.Свистунов и Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» В.М.Белов.

Одной из основных тем дискуссий и докладов в рамках конференции стала оценка результатов исполнения Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года. По словам Генерального директора РЭА Тимура Иванова, «многие из мероприятий, реализованных в первый год исполнения Госпрограммы, носили предынвестиционный характер. К таким мероприятиям относятся обязательные энергетические обследования, образовательные программы, разработка технико-экономических обоснований». Однако в этом году реализация Государственной программы, по словам Тимура Иванова, «предполагает софинансирование конкретных проектов и проведение индикативной оценки мероприятий с точки рения влияния на энергоемкость ВВП и ВРП».

По мнению всех собравшихся, одна из проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, – это неэффективность производства. Учитывая последние события, а именно - вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, особое значение приобретает задача повышения конкурентоспособности российской экономики, что делает тематику энергосбережения и энергоэффективности еще более актуальной. Важная задача на данном этапе - обеспечить благоприятный инвестиционный климат на уровне регионов, создав инструменты привлечения прямых инвестиций в региональный бизнес.

В день конференции на официальном сайте Российского энергетического агентства велась прямая трансляция из Центра международной торговли. По данным представителей компаний «IT Energy» и ГК VOLTA, которые выступили в качестве партнеров трансляции, интернет-аудитория конференции значительно превысила реальную аудиторию мероприятия. За ходом конференции в прямом эфире следили интернет-пользователи из России, Белоруссии, Франции, Ирландии и Казахстана.

В рамках конференции прошел ряд сессий, в которых приняли участие представители органов государственной власти, институциональных структур, бизнеса, а также эксперты и компетентные специалисты в сфере энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В ходе заседаний участники обсудили вопросы реализации и развития государственной политики в области энергоэффективности, механизмы и инструменты Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», поделились успешным опытом реализации проектов в данной области. Также по завершении мероприятия состоялся мастер-класс по реализации государственной политики повышения энергоэффективности в странах ЕС, посвященный законодательным основам и институциональному взаимодействию в данной области.

Конференция объединила представителей более чем 73 регионов, Федеральных органов государственной власти, энергетических компаний и центров энергоэффективности, саморегулируемых организаций в области энергоаудита, ассоциаций и общественных организаций, научных учреждений, банков и прочих организаций.