Семь столичных компаний получили награды за победу в окружном этапе премии «Экспортер года»

Во вторник, 10 ноября, прошла церемония награждения окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» в ЦФО. На мероприятии наградили 7 компаний из Москвы. Организаторы мероприятия – Российский экспортный центр и Московский экспортный центр, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«В этом году мы получили рекордное количество заявок на участие в конкурсе «Экспортер года» – 1,7 тысячи. Для сравнения, в прошлом году их было 1,6 тысячи. А преобладающее большинство, более четверти заявок, поступило от Центрального федерального округа, - 517 заявок» - заявил вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский.

Среди номинантов из ЦФО 30% компаний зарегистрированы в Москве. А российская столица занимает лидирующую позицию по ННЭ среди регионов страны. Это отметил заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Андрей Тихонов.

«Несмотря на серьезные макроэкономические трудности в сфере международной торговли, несырьевой неэнергетический экспорт Москвы по итогам первых восьми месяцев этого года вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,5 миллиарда долларов США», - отметил Андрей Тихонов.

По итогам 8 месяцев текущего года в Москве зарегистрировано 10,8 тысячи компаний-экспортеров, 8,8 тысячи из которых – представители малого и среднего бизнеса. И 33% от общего объема экспорта столицы приходится на экспорт МСП.

Представителей МСП поздравил и вручил им награды генеральный директор Московского экспортного центра Алексей Калачев. Он сделал акцент на партнерских отношениях с Российским экспортным центром, которые позволяют достигать общих целей по национальному проекту.

«В октябре мы подписали дорожную карту, которая предполагает сотрудничество по всем основным блокам: клиентской поддержке, конгрессно-выставочной и обучающей деятельности.  В частности, во время последней субсидийной кампании, которая завершилась 31 октября, РЭЦ оказывал информационную поддержку по своим клиентским базам и консультировал компании по нашим мерам поддержки. Мы выражаем искреннюю признательность и планируем работать в слаженном тандеме на регулярной основе», - отметил Алексей Калачев.

В список победителей и призеров вошли: «МАКФА» (3 место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес»), «Русатом Сервис» (1 место в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес»), «Азимут» (3 место в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес»), «АВИАХЭЛП» (2 место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство»), «Джи Пи Ритёрнебл Солюшенс» (3 место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство»), «Техснабэкспорт» (1 место в номинации «Трейдер года» в категории «крупный бизнес»), «Компания Металл Профиль» (3 место в номинации «Новая география»).

«Экспортер года» - премия, учрежденная Правительством РФ. Она присуждается компаниями и предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.