Четыре эпохи и более 370 реконструкторов: историческая программа Дня города

В этом году праздник в честь Дня города пройдет 5 и 6 сентября и будет посвящен московским музеям. Для его гостей подготовили насыщенную познавательную программу, значительная часть которой посвящена истории. На четырех площадках праздника – в музее-заповеднике «Коломенское», Измайловском парке, парке «Митино» и Парке Победы в Зеленограде – порядка 370 реконструкторов, настоящих энтузиастов своего дела, воссоздадут антураж разных эпох от XVII до середины XX века. Аутентичные реплики костюмов и оружия, зрелищные показательные выступления и уникальные арт-объекты – вас ждет множество открытий и самые яркие впечатления!
Время работы площадок: 5 и 6 сентября с 10.00 до 22.00.
Площадка в музее-заповеднике «Коломенское» преобразится в слободу XVII века, «населенную» представителями элитного военного подразделения – московскими стрельцами. Расхаживая по площадке, они продемонстрируют смотр государева войска, марши, различные маневры и технику владения оружием – бердышами, мушкетами, саблями, пиками. Будут там и артиллеристы, которые покажут, как заряжали старинные пушки. Реконструкторы с охотой поведают всем желающим о «своей» эпохе. О мирной стороне жизни в XVII веке можно узнать в мастерских кузнеца, ткача и кожевника, а также у большого арт-объекта «Кран на причале». Там гости посмотрят, как разгружали старинные лодки – ялы, послушают истории о рыболовном деле и жизни купеческого сословия.
Место для этой площадки выбрано неспроста: в музее-заповеднике «Коломенское» много памятников московской старины. Вы можете посетить дворец царя Алексея Михайловича, а экспозиции «Коломенского» знакомят с самыми разными сторонами жизни прошлых веков – от русского искусства до крестьянского быта и истории водоснабжения.
Перенестись в начало XIX века можно будет в Измайловском парке. Там разобьют свои лагеря реконструкторы в образе русских и французских военных времен Отечественной войны 1812 года. Главная программа на этой площадке – воссоздание сражения на Березине. Битва закончилась победой русской армии и крахом для французов, которым удалось перебраться через реку – но ценой огромных потерь. Этот эпизод мы и увидим: французские саперы под руководством инженеров будут сооружать мосты через Березину для переправки солдат и офицеров, телег с их поклажей и боевыми трофеями, повозок торговцев-маркитантов. А река предстанет в виде масштабного арт-объекта! Русских пехотинцев, гусар, артиллеристов с орудиями гости застанут за подготовкой к финальной атаке. Они послушают гусарские байки, достоверные рассказы о сражении под Малоярославцем, Бородинской битве и о том, как русские дошли до Парижа.
В парке «Митино» можно будет познакомиться с начальным этапом Первой Мировой войны. Его посетители станут свидетелями непростой ситуации: железнодорожный состав двигался в сторону фронта, но пути оказались разбомблены. Теперь поезд спешно разгружают, и все солдаты, офицеры, врачи и сестры милосердия готовятся к отправке в пункт назначения уже автомобильным и грузовым транспортом. А часть реконструкторов постарается починить рельсовую колею. Арт-объекты в виде паровоза, вагонов первого класса и рядового состава, пушек, автомобиля, грузовика и фасада вокзала начала XX века создадут реалистичный антураж железнодорожного узла 1914 года.
Участники программы расскажут гостям праздника о значении железных дорог в ту эпоху, военной медицине и первых месяцах войны – как Россия пыталась помочь Франции, а немцы перебрасывали силы на Восточный фронт.
Площадку в Парке Победы в Зеленограде посвятили Великой Отечественной войне. Здесь реконструкторы обустроят штаб московского ополчения 1941 года. В нем будет идти запись добровольцев и их ускоренная подготовка – обучение медицинскому делу, шифрованию, владению оружием.
Гости увидят полевую кухню, укрепленные пулеметные позиции, арт-объект в виде учебного танка, который использовали на танковых курсах, тантамарески в виде военной авиатехники. А также макеты оружия, применявшегося в годы Второй Мировой войны – пулемет Максима, винтовки и револьвер системы Нагана образца 1895 года, офицерский маузер образца 1896 года, пистолет-пулемет Дягтерева и многое другое.
Праздник организуют с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий.
Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий«Московские сезоны»