У РОССИИ ЕСТЬ ШАНС ЗАНЯТЬ УНИКАЛЬНУЮ НИШУ НА РЫНКЕ IT

Динамика развития рынка ИТ -  один из ключевых показателей инновационного развития государства. В 2011 году рынок ИТ в России демонстрировал достойные темпы развития – более 13% . Наиболее интенсивно, как и во всех развитых странах, выросли продажи планшетных устройств – почти на 40%. Рост объёмов более, чем на 20% продемонстрировали такие направления, как «бизнес-аналитика», CRM, «ПО хранения данных», ИТ - аутсорсинг. Как отметил председатель консультативного совета ГК «Техносерв» Алексей Ананьев, все последние годы, за исключением 2008, рынок ИТ рос весьма достойными темпами, заметно превышая средние темпы роста российского рынка. Вместе с тем, по его мнению, заметным тормозом для расширения ИТ – рынка является тот факт, что в последние годы у нас малый и особенно средний бизнес не растут, а скорее сокращаются.

      Разумеется, растущий рынок требует привлечения специалистов. В принципе, как отметил генеральный директор КРОК  Борис Бобровников, современный российский ИТ - сектор мог бы привлекать в год до 50 тысяч специалистов. Вопрос даже не в том, где их взять. Ректора вузов сейчас реально заинтересованы в создании ИТ - факультетов, даже если эти факультеты не вполне соответствуют профилю вуза. Наличие перспективных факультетов позволяет вузу рассчитывать на сохранение. (Это объясняется, в первую очередь, последствиями демографического спада 90-х годов и малым количеством абитуриентов). Но ИТ – специальности требуют напряжённой учёбы, и у абитуриентов более популярна специальность чиновника. 

        В заключении беседы были обсуждены перспективы развития ИТ – сектора в России. «Аутсорсинг спасёт мир – эта идея дошла до абсурда», - заявил Борис Бобровников. В течение целого десятилетия большинство мировых производителей, с упорством достойным лучшего применения, переводили свои производства в Индию. Но, на определённом этапе, дальнейшее расширение сборочных производств неожиданно встретило не предусмотренную никем преграду. Всякое IT производство требует относительно квалифицированной рабочей силы. Поэтому сейчас многие компании стали интенсивно расширять свои отделения в странах Восточной Европы. Но, простое приглашение сборочных производств – это не выход для России с её производственным и интеллектуальным потенциалом. Исследование Мак-Кинзи, согласно которому к 2015 году на рынке США будут востребованы 450 тысяч дельта – анналистов (по-русски, конечно название специальности звучит не лучшим образом). А в США сейчас таких специалистов имеется тысяч 40, и будет подготовлено за 3 года примерно столько же.

         В принципе, задача этих специалистов включает в себя разработку и внедрение моделей прогнозирования для реализации поставленных бизнес-целей, а также испытание и измерение эффективности маркетинговых программ. Несколько упрощённо говоря, это одновременный расчёт параметров товара (услуги), расчёт его (её) востребованности и управление сбытом.  По мнению председателя правления IBS Сергея Мацоцкого, именно срочное освоение этой специальностью и подготовка таких специалистов предоставляет РФ шанс занять уникальную нишу в мировом ИТ – секторе.                                            

                                     Андрей ЛАРИН.