Наталья Сергунина: музей ВДНХ и центр «Слово» можно будет бесплатно посещать по будням

С 18 августа на главной выставке страны возобновляется акция «Бесплатные часы». Она будет действовать в центре славянской письменности «Слово» и музее ВДНХ. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Кроме того, гости центра «Слово» смогут присоединиться к бесплатной обзорной экскурсии.

«После вынужденного перерыва ВДНХ возвращает одну из самых популярных программ, запущенную еще в прошлом году, — бесплатные часы для посещения экспозиций. Со следующей недели можно будет бесплатно сходить в центр “Слово” и музей ВДНХ», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Вход будет свободным со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00, понедельник — технический день. Билеты на посещение можно получить в кассах музейных объектов.

Центр славянской письменности «Слово» располагается в отреставрированном историческом павильоне № 58 «Земледелие». Посетители центра «Слово», купившие, а также получившие билеты в ходе акции в будни, могут присоединиться к бесплатным обзорным экскурсиям. Их участники познакомятся с основными вехами истории письменности на Руси, узнают о первых алфавитах и древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней. Начало бесплатных экскурсий — в 11:30, 13:30, 15:30, 17:30 и 19:30, место сбора — у касс. Продолжительность — 45 минут. Группы формируются по мере сбора желающих, но имеют ограничение по количеству участников — не более пяти человек. Чтобы обеспечить необходимую дистанцию между гостями, в самом павильоне могут одновременно находиться не более 50 человек.

В музее ВДНХ, который располагается в правом крыле арки главного входа, можно узнать, как создавалась и работала главная выставка страны, как формировался ее ансамбль и менялись экспозиции павильонов в разные годы. Количество посетителей — не более 20 одновременно.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

 

пресс-служба ВДНХ.