Первые пять земельных участков под размещение легковозводимых спортобъектов реализованы на торгах

 

В конце мая состоялись открытые аукционы на право на размещения пяти легковозводимых объектов спорта, на которых зафиксирован высокий интерес со стороны бизнес-сообщества. 

 

«В ноябре прошлого года начало действовать постановление Правительства Москвы, согласно которому на территории столицы смогут появляться новые категории некапитальных сооружений, предназначенные для занятий спортивной деятельностью. Такое условие позволяет будущим инвесторам сократить сроки строительства в 2-3 раза. В конце мая на открытых торгах реализованы пять лотов, предполагающие строительство легковозводимых спортивных объектов на юге, юго-востоке и востоке столицы. Прошедшие аукционы собрали суммарно 15 участников. Общая сумма сделок по итогам пяти аукционов составила 1,58 миллиона рублей», – прокомментировал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

 

Больше всего участников боролись за возможность построить некапитальные спортивные сооружения в районах Бирюлёво Восточное и Вешняки. На каждый из них претендовали по 4 инвестора. «В ходе аукциона за лот, расположенный в Бирюлёве Восточном, стартовая цена выросла в рекордные 68,7 раз – с 13 до 901 тысячи рублей. Во втором аукционе начальная стоимость лота выросла с 12 до 337 тысяч рублей», – рассказал об итогах торгов Иван Щербаков

 

Три будущих объекта спорта появятся в Южном административном округе: на пересечении Михневской и Лебедянской улиц (Бирюлёво Восточное), а также на Кировоградской (Чертаново Центральное) и 6-ой Радиальной улице (Бирюлёво Восточное). И по одному объекту победители электронных аукционов возведут на Аллее Жемчуговой (Вешняки) и в 5-ом квартале Капотни.

 

«Кроме того, в третьем квартале 2020 года на городских торгах могут разыграть еще семь проектов некапитальных объектов спорта. Соответствующие участки площадью от 0,25 га до 0,5 га находятся в пяти административных округах столицы: в Южном, Юго-Западном, Западном, Северо-Восточном округах, а также в ТАО. Это районы и поселения Нагатинский Затон, Бирюлево Западное, Киевское, Краснопахорское, Ново-Переделкино, Свиблово и Южное Бутово», – прокомментировал Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества. 

 

По его словам, жители этих районов испытывают большую потребностью в физкультурно-оздоровительных комплексах. Здесь сосредоточена массовая жилая застройка со школами и детскими садами, но без спортивной инфраструктуры. 

 

«Аукционы со спортивными проектами заинтересуют потенциальных инвесторов не только выгодными маркетинговыми условиями, но и экономикой. Начальная цена каждого лота варьируется в диапазоне от 860 рублей до 33 311 рублей в год. Договоры на размещение некапитальных объектов спорта будут заключены на 49 лет. На предлагаемых участках можно разместить разноформатные спортивные объекты: от универсальных фитнес-центров до катков и полей для активных спортивных игр. Площадь будущих объектов может достигать 7 тыс. кв. м, но не должна превышать 70 процентов территории. Победители торгов смогут подключить свои сооружения к сетям электроснабжения, водопровода, канализации и теплоснабжения», – резюмировал Максим Гаман.