Учи.ру прогнозируют увеличение количества пользователей в 5 раз

Министерство просвещения заявило о продлении каникул во всех российских школах. В связи с распространением коронавирусной инфекции каникулы продлятся с 23 марта по 12 апреля.

На новости о карантине оперативно отреагировали онлайн-сервисы и усилили свои мощности. По словам генерального директора Учи.ру Ильи Паршина, количество посетителей их обучающей платформы уже превысило один миллион человек в день, что в два раза больше условного среднего значения в весеннее время. Более того, аналитики компании прогнозируют пятикратный рост посещаемости на весну. В связи с ростом трафика масштабируются ИТ-мощности компании.

Учи.ру всегда предоставляла бесплатный неограниченный доступ ко всем своим ресурсам для школ и школьных занятий с учителем, так будет и во время всего карантина. При этом, в связи с переходом школ на удаленный режим работы, Учи.ру мобилизовала ресурсы и разработала ряд продуктов, которые предоставляются школам абсолютно бесплатно и позволяют обеспечить полноценное дистанционное обучение.

Так, сегодня для всех школ станет доступен сервис «виртуальный класс». В личном кабинете на платформе учителя и ученики смогут видеть и слышать друг друга, а также учитель сможет демонстрировать ученикам документы, презентации, электронные учебники и использовать виртуальный маркер и виртуальную указку. Сервис можно использовать как для нескольких учеников, так и для всего класса.

Кроме того, сегодня стартуют открытые онлайн-трансляции уроков по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку для учеников 1 - 4 классов. К ним может присоединиться любой желающий, для этого не нужна авторизация.

Учи.ру проводит вебинары для учителей, на которых педагоги, ИТ-специалисты, юристы и врачи рассказывают об организации дистанционного обучения в школе и самых удобных инструментах. В период карантина работает специальная линия поддержки: любой пользователь может обратиться за помощью или советом по организации дистанционного обучения.

Компания не планирует монетизировать эти разработки, то есть доступ к сервисам Учи.ру, которые были разработаны в этот период, останется бесплатным для школ и учителей навсегда. 

Илья Паршин уверен, что качество образования при переходе на «удаленку» не пострадает. Этот формат обучения уже успешно дополняет традиционный, эпидемия просто ускоряет процессы интеграции. Активно участвует в переходе на виртуальное обучение и государство, происходит оснащение школ современным оборудованием, в связи с чем растет и сектор образовательных услуг. Одновременно растет и уровень требований к обучающим проектам и площадкам, выйти на рынок с недоработанным проектом сегодня просто невозможно.

Ожидается, что эпидемия изменит ситуацию в сфере образования в целом, так как обучающиеся за время карантина оценят достоинства онлайн-формата.