Как спасти сахарные заводы? России нужен Новый Курс развития!

Пять российских сахарных заводов остановили работу из-за убыточного производства, сообщили в Союзе сахаропроизводителей (Союзроссахара).

С 2016 года объем ежегодного производства сахара превышает потребление, а оптовые цены на него снизились до минимальных значений за последние семь лет, рассказали представители союза. При этом рентабельность сахарных предприятий упала до 3,3%, что существенно ниже среднего показателя по всей продукции агропромышленного комплекса.

Комментирует новость промышленник и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин:

«Сегодня наметился кризис в сахарной отрасли: закрываются заводы, цены на сахар за 2019 году упали на 80%. Это привело к снижению рентабельности предприятий и убыткам. Как следствие, сахар в России стало производить невыгодно, что очень печально.

Это связано с тем, что в последние годы в России наблюдается рекордный урожай сахарной свёклы, который привел к перепроизводству сахара. Государство вовремя не среагировало: не поддержало экспорт и не сориентировало заводы на объемы рынка.

Необходим переход на новый курс развития и применение мер разумной промышленной политики: низкие налоги, дешевые кредиты и протекционизм.


Если государство уменьшит налоговую нагрузку, увеличит поддержку сельского хозяйства и промышленности, обеспечит поддержку несырьевого экспорта, то себестоимость производства сахара значительно уменьшится, а заводы выйдут из зоны убытка. Предприятия смогут по существующим ценам продавать сахар на экспорт, и при этом иметь возможность развиваться и инвестировать.

Необходимо, чтобы государство сменило курс от безвольной либеральной политики и стало проводить разумную промышленную политику, стратегически нацеленную на развитие реального сектора экономики. России нужен Новый курс развития».  

С 2020 года Константин Бабкин вошел в оргкомитет неполитического некоммерческого движения Новый Курс. Главная цель движения - мягкая смена экономического курса развития России на несырьевой.