Владимир Ефимов: Результаты земельных торгов в 2019 году показали абсолютный рекорд

«В Москве в 2019 году на городских торгах по аренде реализовано 104 земельных участка общей площадью 26,3 га на сумму 511,9 млн руб. Результаты торгов не только в 3 раза превысили количественные показатели 2018 года, но и стали абсолютным рекордом по аукционам на право заключения договоров аренды с начала проведения торгов в 2011 году», - сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.

 

Участки расположены преимущественно в Троицком, Новомосковском, Восточном округах. Большинство из них (85) предназначены для индивидуального жилищного строительства. Остальные участки реализованы для целей строительства гаражей, физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых комплексов, промышленных, торгово-бытовых объектов, отметил вице-мэр.

Вместе с ростом количества реализованных объектов увеличивается и число участников городских аукционов по аренде земельных участков, обращает внимание руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Число участников городских аукционов за право аренды земельных участков достигло 384 в прошлом году. Примечательно, что в 2018 их количество достигло всего 58. Больше претендентов стало приходить не только на торги по индивидуальному жилищному строительству, но и увеличилось число коммерческих инвесторов. На протяжении всего прошлого года Москва проводила масштабную работу по информированию населения о выставленных на аукционы лотах, о самой процедуре городских торгов. Все это, вкупе с большим количеством предложений привело к росту количества участников», - уверен Иван Щербаков.

 

«Из общего числа земельных участков, арендованных инвесторами в 2019 году, 15 участков общей площадью 10,8 га были представлены по стартовой цене в 1,5 % от кадастровой стоимости и были предназначены для строительства ФОКов и промышленных комплексов, по итогам торгов совокупный размер годовой аренды составил 87,3 млн руб. Вопрос по снижению ставки арендной платы для этой категории земель был проработан Департаментом в прошлом году. Принятые меры оказались эффективными: 100% этих участков были арендованы инвесторами», - прокомментировал Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

 

Посмотреть доступные предложения можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земельные торги».