SEASONS tech – программа для успешного старта на рынке легкой промышленности

Долгосрочная программа поддержки инновационных проектов в области легкой промышленности в России SEASONS tech, реализуемая фестивалем «Русские сезоны» при поддержке компании «Иннопрактика», представила своих первых выпускников. В ноябре прошло финальное мероприятие программы — Demo Day 2019, где участники презентовали гостям и экспертному жюри 12 проектов, три из которых стали победителями.

Тройкой призеров по итогам экспертного онлайн-голосования стали следующие проекты:

– 4Blind, Федор Беломоев Федор, Санкт-Петербург — коммуникационное устройство для людей с ОВЗ по зрению и слуху;

– «Второе дыхание», Дарья Алексеева, Москватехнологии переработки тканей и текстиля;

LedClips, Анастасия Гаврилова, Рафаэль Гайнуллин, Москваинтерактивная световая фурнитура для одежды и аксессуаров.

Победители получили гранты на дальнейшее развитие своих стартапов.

 «На программе SEASONS tech мы получили импульс к работе. Отличная команда экспертов помогла нашей команде достаточно быстро дойти до нескольких работающих прототипов и подготовить патенты. С такой поддержкой гораздо легче все делать», — рассказывает Анастасия Гаврилова, один из авторов проекта LedClips.

 «Придя с одним своим проектом HOT-STEP (технология автономной терморегуляции для зимней обуви), мы, благодаря погружению в новую среду, увидели новые возможности и параллельно разработали совершенно новый продукт - интерактивную световую фурнитуру LedClips. Благодаря программе мы обрели новые знания и полезные знакомства, как среди экспертов, так и среди участников. На каждом занятии мы получали не только информацию, но и обратную связь, была возможность пообщаться со спикерами лично и задать любые интересующие нас вопросы. На наш взгляд, главная заслуга акселератора в том, что мы получили возможность не просто разработать новый продукт, но и широко его представить, получить информационную и ресурсную поддержку для его воплощения в жизнь».

В рамках акселератора SEASONS tech команды-участники работали над совершенствованием своих проектов, а также решали задачи, предложенные индустриальными партнерами. По результатам программы к выходу на рынок готовы проекты, среди которых: универсальные многофункциональные нетканые материалы с функциями теплоизоляции; одежда, помогающая слабовидящим людям ориентироваться в пространстве; защита природы от загрязнения при производстве одежды; сервисы для оптимизации fashion-ритейла и многое другое.

 

 

Информационная справка

 

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет деятельность с 2012 г. и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

«Русские сезоны» — фестиваль дизайна, основанный в 2015 г. Главную часть его программы традиционно составляют конкурс молодых дизайнеров, выставки и дискуссии с участием представителей российской легкой промышленности, индустрии моды и дизайна. Основатель и президент фестиваля — Дарья Мациевская. В 2018 г. в состав экспертного совета IV «Русских сезонов», прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Vogue Russia и ЦУМа, вошли: главный редактор Vogue Russia Маша Федорова, вице-президент Mercury и fashion-директор ЦУМа Алла Вербер, архитектор Сергей Чобан, коллекционер Артем Дежурко. Куратором конкурса выступил Фрол Буримский. Конкурс «Русских сезонов» собрал 400 заявок по номинациям «Мода», «Предметный дизайн» и «Архитектура». В нем приняли участие молодые таланты и российские производители «Эколайф», «Кадомский вениз», «Трехгорная мануфактура», «Чайковский текстиль», «Крестецкая строчка» и другие. Участники «Русских сезонов» представлены в формате виртуальной витрины «Русские сезоны» на eBay и в ЦУМе.