Кубок «Преактум» — следуй за мечтой!

Завершается конкурс «Кубок ‟Преактум”: практики будущего», направленный на развитие потенциала студентов и школьников в области проектной деятельности и предпринимательства. Очный этап — двухдневные образовательные интенсивы — стартовал в семи городах России: Новосибирске, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве.

В рамках акселератора участники конкурса совместно с наставниками и экспертами дорабатывают бизнес-составляющую представленных проектов для последующей презентации на отборочных турах в своих городах. Проекты в основном связаны с созданием или использованием готовых решений в сфере IT, образования и технологий в производстве. По итогам региональной защиты семь лучших работ будут бороться за кубок «Преактум». Финал состоится 6 декабря в Москве. О своих проектах и планах на будущее рассказывают лидеры региональных интенсивов.

 

Лидер проекта Tutorik Владислав Ламзенков, г. Казань

Расскажите, пожалуйста, в чем суть вашего проекта и на кого он ориентирован.

Суть проекта заключается в создании удобной и качественной онлайн-платформы для подготовки к ЕГЭ, в которую включены элементы геймификации. Аудитория проекта — школьники, которые будут сдавать выпускной экзамен.

Это ваш первый проект? Что побудило к его созданию?

Такого рода проект — первый. Tutorik мы сначала делали для того, чтобы самим подготовиться к экзаменам, а потом решили поделиться своими наработками со всеми, кому это интересно. Кроме того, нашу идею можно монетизировать и получать прибыль.

Каких знаний, по вашему мнению, начинающим предпринимателям не хватает для удачного старта?

Прежде всего не хватает уверенности в том, чем хотелось бы заниматься. Многие проекты умирают, так и не родившись: человек просто не делится с другими своей идеей, вероятно, не рассчитывая на получение поддержки со стороны.

Чего вы ожидаете от участия в конкурсе «Кубок ‟Преактум”: практики будущего»?

Мы прошли образовательный интенсив, получили много полезной информации, обзавелись новыми знакомствами. Теперь в дистанционном формате продолжаем приобретать знания, необходимые для развития проекта. Наша цель — осуществить хотя бы первую монетизацию.

Лидер проекта «Создание системы имитационного моделирования потоков воздуха в помещениях» Евгений Стриж, г. Владивосток

Расскажите, пожалуйста, в чем суть вашего проекта и на кого он ориентирован.

Мы работаем над созданием системы имитационного моделирования потоков воздуха в помещениях. Это может оказаться полезным для компаний, занимающихся проектированием, производством и установкой вентиляционного оборудования, пригодиться при оборудовании торговых залов и спортивных комплексов, а также предприятий промышленного сельского хозяйства в области животноводства и птицеводства. В отношении подобного продукта имеется запрос рынка, а нам есть, что предложить.

Это ваш первый проект? Что побудило к его созданию?

Для нашей команды это первый серьезный проект. Принимая решение об участии в нем, каждый из нас преследовал главную цель — получить практические знания для создания, продвижения и развития продукта, наполнения его функциями, которые будут реально востребованы бизнесом. Мы верим в полезность и перспективность своих усилий.

Какая, по вашему мнению, помощь прежде всего требуется школьникам и студентам для реализации своих идей?

Нужны преподаватели, которые поддержали, направили бы их, помогли разобраться с теми вопросами, с которыми ребятам еще не приходилось сталкиваться на практике. Как правило, многим с трудом даются выступления на публике, не хватает опыта и знаний для разработки бизнес-модели проекта.

Чего вы ожидаете от участия в конкурсе «Кубок ‟Преактум”: практики будущего»?

Мы хотим приобрести практический опыт, рассказать всем о своем проекте и ускорить его развитие.

 

Лидер проекта Seller Георгий Зорин, г. Новосибирск

Расскажите, пожалуйста, в чем суть вашего проекта.

Мы работаем над созданием программно-аппаратного комплекса, который состоит из аналитического ПО и системы электронных ценников. Аналитическое ПО реализует динамическое ценообразование, что помогает получать дополнительную прибыль с тех же товаров. Система электронных ценников доводит актуальную информацию до покупателей. Целевая аудитория проекта — торговые сети, пребывающие в условиях высокой конкуренции. Проект появился в связи с желанием создать что-либо полезное благодаря благоприятному стечению обстоятельств и обществу окружающих меня компетентных людей.

Это ваш первый проект?

Для меня это первый проект в сфере высоких технологий.

Какая, по вашему мнению, помощь прежде всего требуется начинающим предпринимателям для реализации своих идей?

Участники стартапов прежде всего нуждаются в помощи менторов. Сегодня есть довольно много площадок, где можно знакомиться и общаться, но далеко не всегда удается получить поддержку своим знаниям, перенять чей-либо опыт.

Чего вы ожидаете от участия в конкурсе «Кубок ‟Преактум”: практики будущего»?

Для меня важно получить опыт выступлений и презентации своего проекта, наладить обратную связь с ведущими экспертами рынка, познакомиться с предпринимателями своего и старшего поколения. А еще очень хотелось бы победить в конкурсе и получить приз.

 

Информационная справка

Организаторы конкурса «Кубок ‟Преактум”: практики будущего» — сообщество «Преактум» и «Кружковое движение». Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

«Преактум» — программа по развитию проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности среди молодежи, нацеленная на создание единой экосистемы предпринимательства.

«Кружковое движение» — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.